Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Активисты «Гринпис» пожаловались на тонкие матрасы в СИЗО

398

Активисты «Гринпис», проходящие по делу об акции на платформе «Приразломная», жалуются на отсутствие книг на английском языке и тонкие матрасы, рассказал в своем блоге глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

По словам Федотова, жалоб и просьб, касавшихся условий содержания в СИЗО, оказалось немного. «В основном претензии касались того, что: а) телевизоры показывают, в лучшем случае, один-два телеканала, да и то в очень плохом качестве (сотрудники СИЗО сослались на то, что стены в здании очень толстые и потому с комнатной антенной обеспечить хороший прием телеканалов невозможно); б) в библиотеке СИЗО нет газет, журналов и книг на английском языке; в) матрасы слишком тонкие, чтобы можно было нормально спать, и т.д.», - написал он.

При этом он добавил, что арестованные сильно страдают от отсутствия привычной для них языковой среды, так их соседи по камере не владеют английским, а работающий в СИЗО переводчик помогает им в общении только с сотрудниками администрации изолятора. Кроме того, некоторые арестованные жаловались, что с момента перевода в Санкт-Петербург ни разу не виделись с консулами своих стран.

«Но, конечно, больше всего арестованные страдают от осознания несправедливости того, что с ними происходит в России. Одна из женщин со слезами на глазах спрашивала меня: за что ее посадили в тюрьму, ведь она не проститутка, не воровка, не наркоторговка, не убийца, она никого не захватывала, не совершала никакого насилия? Что я мог ей ответить?» - добавляет Федотов.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close