Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

В Смольном опять говорят о кризисе в экономике, но Полтавченко не боится

792
ПоделитьсяПоделиться

Смольный официально признал замедление темпов роста городской экономики. В 2014 году ситуация ухудшится: петербуржцам придется жить в условиях промышленного спада и колоссального дефицита городского бюджета. Наблюдатели отмечают: Северная столица стоит на пороге невыполнения обязательств, но губернатор призывает не паниковать. Он справится благодаря жесткой экономии и выполнению президентских указов.

Темпы роста основных показателей экономики Петербурга замедлились в первой половине 2013 года, в ней наблюдаются негативные тенденции. Развитие обеспечивается за счет потребительского спроса, но не инвестиций. Об этом 10 сентября на заседании городского правительства заявил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

«Индекс промышленного производства сократился до 99,4%, инвестиции в основной капитал – до 86,2%, – перечислил он. – Темпы оборота розничной торговли замедлились со 108,4% до 106%. Как следствие - финансовые результаты деятельности организаций составили лишь 87% от аналогичного периода прошлого года». Инфляция растет, а скорость увеличения реальных денежных доходов - нет, - резюмировал чиновник. И спрогнозировал: вероятно, к декабрю валовой региональный продукт окажется меньше расчетных показателей, а казна недополучит денег.

Неудачи в Смольном объясняют сложной ситуацией в мировой экономике, а также тем, что петербургские предприятия в прошлом году завершили крупные заказы, а новых еще не получили. Впрочем, Анатолий Котов считает, что кризис регистрировать еще рано, хотя именно об его признаках, а также о колоссальном увеличении дефицита городской казны заявил на прошлом заседании правительства глава финансового комитета Эдуард Батанов. «Мы не говорим сегодня о кризисе или стагнации, – позже объяснил Котов журналистам. – Ряд показателей в Петербурге растет». В качестве примера он привел объем иностранных инвестиций, который в первом полугодии достиг 6 миллиардов долларов США. «Положительную динамику показали розничная торговля и транспорт», – подчеркнул Котов.

Напомним: по прогнозу, который Эдуард Батанов озвучивал на чтениях по проекту бюджета в ЗакСе, дефицит городской казны в 2014 году предполагается рекордным — точную цифру в Смольном не подсчитали и сегодня, ранее озвучивалось «на уровне 25 млрд (расходы 418 млрд, доходы - 393 млрд)». Однако уже сейчас можно сказать, что он будет значительно больше — в августе главный бухгалтер Смольного заявлял, что увеличение будет «кратным». Уже сейчас можно сказать, что он вырастет на 20 млрд, а точная цифра будет известна к октябрю. Отметим, что дефицит бюджета 2013 года - около 37 млрд. «Реально мы находимся в ситуации осени 2008 года», - пессимистично заметил тогда Батанов. Хотя его коллег тогда волновала другая проблема: ведомства по-прежнему не спешат тратить те деньги, которые уже заложены в бюджете.

Сегодня власти признают: в следующие три года городу на Неве придется затянуть пояса: экономика будет развиваться по жесткой консервативной модели. Она предполагает, что рост ВВП в России не превысит 1,8 процента, а цены на нефть уменьшатся до 100 долларов за баррель. «Тогда внутренний региональный продукт в Петербурге снизится до 103,6% в 2014 году, а к 2016-му достигнет 104,1% (по итогам 2012 года этот показатель насчитывал 104,5%. – Прим. ред.), – проинформировал Котов. – Индекс промышленного производства замедлится в следующем году до 101% (в 2012 году – 104,3%. – Прим. ред.), мы постепенно доведем его до 101,5% в 2015 году».

Наибольшего спада следует ждать в 2014-м, и это повлечет за собой уменьшение доходной части бюджета. От второго, умеренно-оптимистичного сценария развития в Смольном было решено отказаться. Он обещал, что индекс промышленного производства, к примеру, по итогам трехлетки достигнет 104%, но фактически такая модель нереальна. «У города не так много действенных инструментов. Мы не можем влиять на финансовую и денежно-кредитную политику, систему управления на федеральном уровне. Мы рассчитываем только на свои силы», – пояснил Котов.

Способ решения стоящих перед Петербургом проблем «своими силами» чиновник конкретизировал. Он считает, что справиться с надвигающейся рецессией поможет строгое планирование и... исполнение майских указов президента. На их реализацию Смольный в 2013 году выделили 14 миллиардов рублей, 11 из них пошли на увеличение зарплаты бюджетникам, похвастался Котов. «В Петербурге за первые полгода родилось на 1775 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Исполнительные органы государственной власти воплощают в жизнь меры по снижению смертности от болезней кровообращения, туберкулеза, ДТП, сокращают младенческую смертность», – отметил он.

Президентская воля также помогает расселить коммуналки (с 99 тысяч их количество с января по июнь снизилось до 98) и даже побороть очереди в детские сады. «Для детей от 3 до 7 лет очередь ликвидирована, хотя на конец прошлого года составляла 1442 человека, – привел цифры чиновник, правда, не уточнив, почему в культурной столице считаются нормой детские группы под 30 человек. – Думаю, что такой проблемы больше не возникнет. Мы наметили строительство целого ряда дошкольных учреждений».

Некоторых присутствующих на заседании правительства меры, предложенные Смольным, удивили. Главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко прокомментировал доклад комитета по экономической политике следующим образом: город стоит на пороге невыполнения своих обязательств. «Мы двигаемся не так, как хотелось бы. Из ваших слов понятно, что есть некий прогноз, но его, мне кажется, недостаточно. Нужно обозначить пункты, которые помогут изменить ситуацию и выйти на другой уровень», – обратился к Анатолию Котову ревизор.

Губернатор Георгий Полтавченко начинающуюся перепалку остановил, предложив ситуацию не драматизировать. «Город весьма устойчив с точки зрения экономики, и это надо понимать, – утешил подчиненных он. – Положение в стране и мире достаточно застойное. Естественно, это все оказывает влияние на Петербург. Поэтому надо действовать так, как договорились в самом начале: жить по средствам. Их достаточно, чтобы обеспечить в полном объеме все социальные обязательства перед жителями». Каждая копейка и каждый рубль должны «идти туда, куда нужно», добавил Полтавченко. «У кого нет желания двигаться этим путем, а есть надежда вернуться во времена, когда денег было много и их можно было тратить, не жалея, тому с нами не по пути», – пригрозил градоначальник.

Больше федеральный инспектор Миненко не возражал, а Анатолий Котов вернулся на свое место. Но что делать петербуржцу в условиях непризнанной рецессии, если он не бюджетник, не живет в коммуналке и не страдает от болезней, например, кровообращения, все-таки не стало ясным.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close