Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

«Зенит» ждет взрывоопасный матч в Химках

475
ПоделитьсяПоделиться

Центральным матчем шестого тура чемпионата российской Премьер-лиги станет поединок между московским «Динамо» и петербургским «Зенитом». В прошлом сезоне встреча принципиальных соперников в Химках закончилась грандиозным скандалом, возможно повлиявшим на исход всего чемпионата. На 37-й минуте матча неизвестный бросил с гостевого сектора петарду, которая попала во вратаря бело-голубых Антона Шунина. Главный арбитр встречи Алексей Николаев остановил игру и увел команды в раздевалку. Позже КДК РФС присудил «Зениту» техническое поражение, два домашних матча без зрителей и крупный штраф. Теперь обе команды вместе со своими торсидами вновь встретятся в Химках.

Давняя война

«Динамо» и «Зенит» сойдутся лицом к лицу в субботу, 24 августа, на арене «Химки». После пяти туров чемпионата команда Лучано Спаллетти находится лишь на четвертой строчке в турнирной таблице, бело-голубые - на шестом месте. Но по очкам пока все рядом, и можно не сомневаться, что матч между «Динамо» и «Зенитом» станет главным событием спортивных выходных.

Противостояние сине-бело-голубых и бело-голубых за последнее десятилетие получило статус одного из самых острых в российском футболе. Острая фаза войны началась, когда в 2000 году в Петербурге после налета фанатов «Динамо» на кафе возле «Петровского» погиб 15-летний болельщик «Зенита» Василий Петухов. С тех самых пор не раз вспыхивали скандалы, связанные с активной частью болельщиков двух клубов. Фанаты обменивались оскорбительными баннерами. А очередной виток противостояния наметился в прошлом сезоне.

Перед прошлогодним матчем в Химках фанаты «Динамо» предприняли очередную хамскую выходку. Болельщиков «Зенита» недалеко от стадиона осыпали листовками, стилизованными под блокадные карточки. Накаленная предматчевая атмосфера перенеслась и на арену. Едва началась игра, как в гостевом секторе запалили десятки файеров. Самые отчаянные стали бросать петарды прямо на поле. Две из них приземлились в непосредственной близости от газона. Третья попала на поле, нашла место прямо возле вратаря «Динамо» Антона Шунина и разорвалась. Шла 37-я минута игры, «Динамо» вело в счете 1:0. Но выяснить, кто же сильнее, не удалось. Арбитр встречи Алексей Николаев остановил матч, а затем принял решение прекратить встречу. Выяснение отношений с футбольного поля переместились в кабинеты футбольных чиновников.

Виновным в произошедшем объявили «Зенит». Контрольно-дисциплинарный комитет РФС присудил петербургскому клубу техническое поражение, обязал провести два домашних матча без зрителей и наложил крупный штраф. До сих пор неизвестно, кто же бросил на поле злосчастную петарду. «Зенит» наказали, потому что петербургскому клубу так и не удалось доказать, что пиротехнику метнул не болельщик петербургского клуба. Не встал на сторону сине-бело-голубых и Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Международные судьи не стали вмешиваться во внутренние дела российского футбола и оставили прежнее решение в силе. Инцидент в Химках, безусловно, вмешался в чемпионскую гонку не только из-за потерянных трех очков — два важнейших матча с основными соперниками пришлось играть без поддержки «Петровского». Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти напрямую заявил, что если бы не петарда, то турнирная таблица могла выглядеть и по-другому.

Билеты на матч по паспортам

Прошлогодний скандал вполне может аукнуться и в ближайшую субботу. Правда, официальные лица обещают, что сделают все возможное, чтобы исключить форс-мажоры с участием фанатов обеих команд. Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин заявил, что на стадионе установлены камеры наблюдения, которые позволят отслеживать все происходящее на арене в режиме реального времени. Кроме того, ужесточат досмотр при допуске на спортивный объект. Мейтин спрогнозировал, что матч пройдет в «штатном режиме», без инцидентов.

Обезопасил себя от повторения прошлогодней истории и «Зенит». Петербургский клуб объявил о продаже билетов только через официальный фан-клуб. Вход на матч для организованных групп поддержки и только по паспортам. Всего «Зенит» запросил у принимающей стороны две тысячи билетов. Организованные болельщики из регионов смогут выкупить квитки на стадион в Москве, непосредственно на арене. Но прежде для этого было необходимо прислать в фан-клуб список тех, кто собирается посетить игру.

Такая схема реализации билетов кажется оптимальной. Но не совсем понятно, как попасть на стадион «болельщикам-частникам» из Петербурга. На официальном сайте «Зенита» объявлено, что все билеты на матч с «Динамо» уже выкуплены. Но главное - гарантировать, что на стадионе будет спокойно, нельзя. Известно, что любой желающий может купить билет у спекулянтов — хоть в Петербурге, хоть в Москве, хоть в любом другом городе.

Ротенберг + «Динамо» = Денисов, Кокорин и Жирков

Едва ли в «Химках» обойдется без колкостей в адрес друг друга. Перед матчем «Динамо» сняло весьма провокационный ролик со ставшим уже отличительной чертой не слишком тонким юмором. Бело-голубые поиронизировали над слоганом «Газпрома» «мечты сбываются». В конце ролика появляется знаменитый воспитанник хоккейного «Динамо» Александр Овечкин, который обещает:
«Не волнуйтесь, парни! Получится, как в хоккее!».

Отсыл к хоккейной теме отнюдь не случаен. В июле в футбольном «Динамо» сменилась власть. Президентом клуба стал известный петербургский бизнесмен, совладелец и член совета директоров СМП Банка Борис Ротенберг, который занимает аналогичный пост в хоккейном «Динамо». Именно бело-голубые доминируют в российском хоккее, завоевывая два года подряд Кубок Гагарина. В прошлом сезоне «Динамо» вновь отобрало многолетнюю мечту стать обладателем престижного трофея у петербургского СКА, главным спонсором которого является «дочка» «Газпрома» - «Газпром экспорт».

75-й номер российского рейтинга Forbes Ротенберг начал управление «Динамо» с мощного хода, оглушившего весь российский футбол. Бело-голубые с подачи Ротенберга оптом скупили у разваливающегося «Анжи» сразу трех игроков сборной России — Юрия Жиркова, Александра Кокорина и Игоря Денисова. По неофициальным данным, за звездную троицу заплатили около пятидесяти миллионов евро. Покупка российских звезд дала повод «Динамо» заявить о себе как о базовом клубе сборной и повысить амбиции до участия в Лиге чемпионов.

С Кокориным и Денисовым связаны весьма пикантные истории. Оба футболиста перешли в «Анжи» этим летом, но полноценными игроками махачкалинского клуба так и не стали. Кокорин из-за травмы на поле в составе «Анжи» так и не вышел. Игорь Денисов провел всего три игры, при этом успел поссориться со всеми легионерами команды, включая Самюэля Это'О и Лассана Диарра. Перейдя в «Динамо», капитан сборной России тут же стал объектом насмешек в Интернете.

Денисов против «Зенита»

Матч против «Зенита» станет первым для Денисова против своей бывшей команды. Можно не сомневаться, что фанаты петербургского клуба подвергнут опорного полузащитника обструкции. По Сети среди сине-бело-голубых уже гуляют строчки песни в адрес Денисова, которые будут звучать на стадионе. Содержание сводится к призыву капитана сборной России развалить «Динамо», как это произошло после его прихода в «Анжи».

Наверняка и сам футболист выйдет на поле против родного клуба с предельной мотивацией. Ведь Денисов покинул «Зенит» со скандалом. Правда, полузащитник уже успел заявить, что матч против родного клуба для него рядовой, такой же, как и остальные. Задача только одна — победа. В субботу станет известно, насколько у Денисова крепкие нервы.

- Я не думаю, что у Денисова будут трястись коленки в Химках, - сказал корреспонденту «Фонтанки» бывший форвард «Зенита» и сборной России Александр Панов. - Он не такой футболист. Думаю, что возможный свист со стороны питерских фанатов на него не повлияет. Он будет сосредоточен на собственной игре и победе своей команды. Кроме того, результат матча зависит от действий не только Денисова, но и всей команды.

Скорее всего, появится на поле и Александр Кокорин. На этой неделе бывший-нынешний нападающий «Динамо» вернулся в общую группу и готовился к игре наравне с остальными. Кстати, не исключено, что и ему придется испытать несколько неприятных минут, находясь на поле. Только уже фанаты «Динамо» вполне могут освистать Кокорина за то, что он летом переметнулся в стан «Анжи», явно погнавшись за большими деньгами.

Кержаков против Воронина

Но есть у «Динамо» и другие проблемы. Почти наверняка не смогут сыграть с «Зенитом» Юрий Жирков и форвард Кевин Кураньи, которые еще не успели восстановиться от травм.

В этом смысле «Зенит» выглядит сильнее. Лучано Спаллетти обладает полным боекомплектом игроков, за исключением травмированного Халка. Отсутствие бразильца, безусловно, для сине-бело-голубых потеря. Но «Зенит» в матче против «Пасуша» показал, что умеет обходиться и без Халка, забив сразу четыре мяча. Да и вообще, петербуржцы по сравнению с началом сезона явно набрали ход. Команда Лучано Спаллетти если и побеждает, то исключительно с крупным счетом. Разыгрался Данни, у которого прошлый сезон получился скомканным. Фантастический отрезок выдает Роман Широков, забивающий или отдающий голевую передачу в каждом матче. Хет-трик в ворота «Пасуша» наверняка вдохновит его на новые подвиги.

- Отдаю предпочтение в матче «Зениту», - дал свой прогноз «Фонтанке» бывший селекционер «Зенита» Алексей Стрепетов. - Лучано Спаллетти располагает мощным составом. Думаю, что динамовцы даже не угадают, кто выйдет на поле. Мы видели, что может сыграть Быстров, Файзулин, в распоряжении Тимощук, Аршавин. У «Зенита» есть превосходство в атаке. Единственное, что смущает — центр защиты. Мы видели, что в этой зоне есть проблемы, особенно при стандартных положениях. «Динамо» тоже умеет играть, Петреску создал хорошую команду. Бело-голубые бьются на каждом участке поля. Но этой команде свойственна нестабильность.

Действительно, команда Дана Петреску еще находится в поисках своей игры. Динамовцы чередуют ничьи и поражения не с самыми сильными командами. А в матче против единственного претендента на высокие места на старте сезона - «Спартака» - бело-голубые посыпались, потерпев разгром 1:4.

Одна из главных интриг субботней игры — противостояние форвардов — Андрея Воронина, который вернулся летом в «Динамо» после годовой ссылки в «Фортуну», и Александра Кержакова. Украинский нападающий — главный бомбардир бело-голубых. На его счету уже три гола и одна результативная передача. Александра Кержакова можно смело назвать главным специалистом по «Динамо». Форвард «Зенита» за свою карьеру «отгрузил» бело-голубым двенадцать мячей. Кержаков отметился блестящим голом со штрафного в ворота «Пасуша». Так что можно рассчитывать, что ударный форвард «Зенита» продолжит в том же духе.

Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close