Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Новый проект зон охраны исторического центра Петербурга разработает студия Никитина

704

Конкурс на разработку проекта зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, признан несостоявшимся.

КГИОП должен будет заключить контракт с единственной подавшей заявку компанией - Архитектурной студией Н.Ф. Никитина. Эта работа создаст основу для охраны исторического центра и ЮНЕСКО, и российским федеральным законодательством, и установит региональные нормативы для строительства в центре.

Как говорится в технической документации, студия должна будет уточнить границы зон охраны, режимы использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны, а также обосновать и разработать предложения по границе и предмету охраны исторического поселения. Архитектурная студия Н.Ф. Никитина предложила выполнить эту работу за минимальный срок - два месяца. И снизила стоимость работы на 1 млн рублей - с 6,5 млн до 5,5 млн рублей.

Планируется, что эта работа позволит уточнить границы и зоны охраны исторического центра Петербурга для ЮНЕСКО. Эти документы во всемирную организацию должны быть представлены до февраля 2014 года и рассмотрены на 38-й сессии комитета всемирного наследия этой организации. Также на основе этой работы впоследствии должен быть разработан паспорт достопримечательного места, который позволит охранять исторический центр Петербурга на уровне федерального законодательства. Кроме того, городским властям предстоит актуализировать 820-й закон «О границах зон охраны» и закон о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), действие которых было отменено городским судом в марте 2011 года.

Градозащитники уже выразили желание рассмотреть разработанный документ публично и обсудить работу подрядчика на Совете по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга. Примечательно, что на пресс-конференции в мае глава КГА Олег Рыбин заявлял, что поправки в высотный регламент уже разрабатываются.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close