Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Коновалов о «законе Димы Яковлева»: Россия не обязана подчиняться Страсбургскому суду

483

Решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) носят для России рекомендательный характер. Об этом на проходящей сегодня в Санкт-Петербургском университете научно-практической конференции по мониторингу правоприменения заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

В настоящее время в Страсбург поступило уже четыре жалобы против так называемого «закона Димы Яковлева» - в связи с запретом усыновления российских детей гражданами США. Речь идет, в том числе, о петербуржцах, которые уже встречались с потенциальными усыновителями. По данным адвокатов Центра содействия международной защите, представляющих интересы заявителей, ЕСПЧ уже принял жалобы к рассмотрению (началась процедура коммуникаций).

Комментируя это дело, министр Коновалов заявил, что российская национальная правовая система способна самостоятельно разрешить спорный вопрос. Он также напомнил, что решения ЕСПЧ не носят для России обязательного характера.

Напомним, что по утверждению уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, все судебные решения об усыновлении детей американцами были приняты еще в конце декабря. Между тем только в Северной столице осталось около 30 сирот, которые уже встречались с приемными родителями, но их документы не были своевременно рассмотрены, а дети лишились возможности уехать в США из-за принятого закона.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close