Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Масштабные обыски в Петербурге и Ленобласти проходят в рамках дела по незаконному изъятию у Минобороны сотен гектар

628

Масштабные обыски в Петербурге и Ленобласти проходят в рамках дела по незаконному изъятию у Минобороны сотен гектар.

Как стало известно «Фонтанке», масштабные обыски, начавшиеся сегодня, 12 февраля, в Северо-Западном территориальном управлении имущественных отношений Минобороны на Звенигородской, 5, в здании Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, расположенном на улице Чапаева, 15, в помещениях муниципального образования «Сертоловское городское поселение» и в кабинетах администрации Всеволожского района проходят в рамках возбужденного Следственным комитетом в начале февраля этого года уголовного дела по статье 159, части четвертой: мошенничество в особо крупном размере.

В материалах дела исследуется сомнительный алгоритм отчуждения 609 гектаров федеральных земель, принадлежащих Министерству обороны, рядом с поселком Сертолово, которые с начала прошлого года встали на кадастровый учет как муниципальные территории.

Впоследствии, как нам стало известно, эти земли были отданы десяти дачным некоммерческим партнерствам в долгосрочную аренду. Таким образом, по версии следствия Российской Федерации, нанесен ущерб более чем в миллиард рублей, ввиду того, что только кадастровая стоимость этих гектаров достигает полутора миллиардов рублей.

В материалах дела фигурируют документы с подписями главы МО «Сертоловское городское поселение» Юрия Ходько, главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко, покойного главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна и бывшей главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

Полную версию этого уголовного дела читайте на «Фонтанке» в ближайшее время.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close