Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты ЗакСа спросят губернатора о книге «Нравственный образ истории»

311

Депутаты Законодательного собрания утвердили запрос Максима Резника к губернатору Петербурга об издании книги православного историка Юрия Михайлова «Нравственный образ истории». Депутаты спросят у градоначальника, стоит ли издавать довольно спорную книгу на деньги налогоплательщиков.

Напомним, управделами горадминистрации намерено закупить за 250 тысяч рублей тираж сочинения петербургского православного историка Юрия Михайлова «Нравственный образ истории». В ней, в частности, рассказывается про то, какие этносы принадлежат к «белой расе», как масоны оболгали монархию и почему русский народ – народ-богоносец.

«Странно, что у администрации находятся деньги на издание этой книги, но нет денег на учебники», - отметил Резник. По мнению депутата, тратить деньги на издание этой книги неправильно, лучше их направить на поддержку театров или на школы.

Коллега депутата эсер Алексей Ковалев в своем выступлении отметил, что, так как он, как и Максим Резник, историк, он ежедневно сталкивается с подобной литературой. «У нас есть такая федеральная организация – комиссия по борьбе с фальсификацией истории. Не считаете ли вы необходимым отправить эту книгу на рассмотрение комиссии?» - спросил он у Резника. Также он предложил отправить эту книгу в правоохранительные органы, для того чтобы там провели экспертизу текста Михайлова на экстремизм.

Депутат Анатолий Кривенченко предложил распространить книгу среди депутатов, чтобы они могли ознакомиться с ней, а потом уже выносить решение по поводу обращения к губернатора. Впрочем, по мнению Резника, текст этой книги распространять не стоит.

Напомним, «Фонтанка» уже писала об этой книге подробно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close