Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Причиной аварии ракеты "Зенит-3SL" мог стать человеческий фактор

191

Человеческий фактор мог стать причиной аварии ракеты-носителя "Зенит-3SL", произошедшей в пятницу, считает эксперт в ракетно-космической отрасли.

Запуск в рамках проекта "Морской старт" (Sea Launch) завершился неудачей. По предварительным данным, в результате аварийного отключения двигателя первой ступени, которое произошло на 60-й секунде полёта, ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat-27 упали в Тихий океан. Плавучая платформа "Одиссей" в Тихом океане, откуда был осуществлен запуск, не пострадала. Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что авария ракеты, скорее всего, произошла из-за сбоя в системе управления.

"Ошибка в полетном задании маловероятна, хотя может быть. Вполне вероятно, что-то случилось с управлением двигателями ракеты, может быть, управление было нарушено. Но в любом случае здесь чисто человеческий фактор", - сказал эксперт РИА Новости.

"Также хочу отметить, что ракета "Зенит" на данный момент остается самой совершенной ракетой в мире и представляет собой пик советского ракетостроения. На борту ракеты стоит вычислительная машина, и имеющаяся телеметрия позволит очень быстро понять причины аварии", - отметил собеседник агентства.

Ракета-носитель "Зенит-3SL" для проекта "Морской старт" создана на базе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2" разработки КБ "Южное". Двигатели РД-171 первой ступени ракеты произведены на подмосковном НПО "Энергомаш", находящемся под управлением РКК "Энергия".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close