Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

К «Такси «6000000» приехали без вызова

775
ПоделитьсяПоделиться

Компания «Такси 6000000» с самого утра 20 декабря оказалась в блокаде — работу головного офиса остановили сотрудники ГСУ ГУ МВД по Петербургу и области, пришедшие в помещение с обыском. К середине дня, помимо документов, изъяты были еще и 10 «Мерседесов» премиум-класса. Руководство таксомоторного парка полагает, что «маски-шоу» может быть происками конкурентов, задумавших насолить в хлебную предновогоднюю пору.

На момент написания материала на Ржевской, 38, в помещениях, где располагаются компании, имеющие отношение к группе «Такси 6000000», все еще продолжается работа правоохранительных органов. Следователи 7 отдела ГСУ с постановлением на обыск появились в офисе около 10 часов утра. По словам руководителя таксомоторной компании Алексея Эвентова, сотрудников ГСУ ГУ МВД по Петербургу и области интересовали отдел рекламы, IT-шники, бухгалтерия. Впрочем, никого на базу не пускали и не выпускали. Поэтому работать остались те машины, которые к этому моменту были на линии — порядка 300 автомобилей.

Постепенно прояснилось, что обыск проходит в рамках уголовного дела по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). У появившегося ближе к полудню с адвокатом Эвентова стражи порядка потребовали открыть сейф, откуда изъяли деньги. Впрочем, на этом официальное общение с руководством компании на настоящий момент завершилось. Следователи только проводят обыск. Как уточнил «Фонтанке» адвокат Александр Почуев, Алексею Эвентову вручена повестка. Его статус — свидетель.

Руководство таксопарка считает, что происходящее на их территории может оказаться происками конкурентов, решивших нанести удар в самый жаркий период перед Новым годом. Пока пассажиры не сильно заметили разницу, однако в разговоре с «Фонтанкой» Эвентов предположил, что критической может стать остановка работы ряда отделов в ближайшее время. Материальные потери, по его оценке, грозят дойти до уровня суточной выручки. Впрочем, пока этой математикой в компании озадачены меньше. Волнует другая проблема, в которой, возможно, кроется причина обысков. Следователи заявили, что будут изымать десять «Мерседесов» премиум-класса.

Для адвоката такая мера кажется излишней и неправомочной. По его мнению, автопарк, который не является объектом преступления, можно было арестовать и передать на ответственное хранение все тем же «6000000». Однако вопрос изъятия, судя по всему, принципиален. Александр Почуев подчеркнул, что процессуальные нарушения будут обжалованы в установленном порядке.

Алексей Эвентов объяснил, что машины их компания арендует около двух лет у частного лица. С документами все в порядке. Претензии у полиции к их хозяину — он в офисе сегодня не появился. Впрочем, частным лицом в данной ситуации оказался Сергей Романовский, совладелец порядка 15 компаний, располагающихся на Ржевской, 38, в том числе и тех, что работают под брендом «Такси 6000000». На него действительно, по данным «Фонтанки», зарегистрировано большое количество машин, в том числе и ставшие яблоком раздора «Мерседесы».

Само руководство компании настаивает: на них пытаются надавить. Пострадают сотрудники, которые без машин окажутся и без работы. Им обещают помочь — подыскать другие автомобили. С другой стороны, найти в это время быстро работу им будет сложно. Пострадают и клиенты: изъятые «Мерседесы» работали на премиум-сегменте, в том числе и в аэропорту Пулково. Кстати, если к концу дня водители не смогут попадать на базу таксопарка, то будет нарушен рабочий цикл с обязательным техосмотром машин и медицинской проверкой водителей.

Правоохранительные органы на время следствия хранят молчание о причинах обысков и перспектив развития уголовного дела. Главк в скупых выражениях только подтвердил сам факт проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Ксения Потеева, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close