Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Полтавченко: Город не отказался от идеи пустить трамвай в Пулково

627

Город окончательно не отказывается от идеи пустить трамвай в Пулково. Решение о том, каким будет дополнительный транспорт к новому терминалу петербургского аэровокзала, Смольный может принять в первом квартале 2013 года.

Как заявил во время посещения строительной площадки нового терминала губернатор Георгий Полтавченко, отвечая на  вопрос «Фонтанки» о вариантах расширения транспортной доступности Пулково, ни один из ранее обсуждавшихся проектов на настоящий момент не отвергнут. На взгляд градоначальника, среди самых перспективных – прямая ветка метро (этот вопрос в настоящий момент прорабатывается) и аэроэкспресс от Балтийского вокзала. Не закрыт вопрос и по трамвайной линии, но не от Московского вокзала, а от станции метро «Звездная», подчеркнул Полтавченко.

Наиболее оптимальным с точки зрения реализации главе города представляется аэроэкспресс. Однако «те средства, которые запрашивают железнодорожники, несколько завышены» (напомним, что РЖД предлагает городу поучаствовать в проекте, вложив порядка 2 млрд рублей), считает чиновник.

«Не закрывается и тема трамвая», - подчеркнул Полтавченко. 

По словам губернатора, помимо трех вышеуказанных способов доставки пассажиров, есть и другие, «совсем инновационные». Впрочем, раскрывать интригу губернатор не стал, сказав, что о конкретике можно будет говорить в первом квартале следующего года, когда город определится с приоритетами. В то же время, Полтавченко полагает, что в нынешних условиях пассажиропотока аэровокзала Петербурга неплохо справляется и существующая сейчас схема, и существующих мощностей должно хватить до середины 2014 года. Какие-либо корректировки будут возможны в будущем при анализе пассажиропотока. 

В целом же, пообщавшись с руководством Пулково, а также президентом ВТБ Андреем Костиным, губернатор заявил, что в аэропорту практически нет проблем, и нет сомнений, что объект будет реализован в срок - к концу 2013 года. Есть незначительные вопросы по энергообеспечению, но они решаются. 

Добавим, что, как сообщили «Фонтанке» в комитете по инвестициям и стратегическим проектам, объезд губернатора проходил в рамках новой инвестполитики города. В числе ее приоритетов – поддерживать только то, что выгодно Петербургу и его жителям. Создавать все необходимые условия для тех, кто ориентируется на приоритеты городского развития. 

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close