Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

5 петербургских университетов могут быть исключены из списка вузов с признаками неэффективности

905

5 вузов Петербурга должны быть исключены из списка учреждений с признаками неэффективности. Такие рекомендации подготовила созданная Минобрнауки рабочая группа, собиравшаяся вчера в Петербурге. Об этом «Фонтанке» сообщил председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, участвовавший в заседании.

Так, «в связи со спецификой осуществляемых образовательных программ» из списка предлагают исключить СПбГАТИ, СПбГУКИ, Университет кино и телевидения, Университет технологии и дизайна, Университет водных коммуникаций. Андрей Максимов и представитель совета ректоров Петербурга Владимир Кутузов предлагали на этом же основании убрать из «черного» перечня и СПбГАСУ. Другие члены комиссии, однако, сочли, что этот вуз должен подготовить свою программу развития.

Теперь судьба ГАСУ, как и всех остальных петербургских университетов с признаками неэффективности, будет решаться межведомственной комиссией во главе с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Она может подтвердить решение рабочей группы либо сформулировать другие выводы. 

«Заседание межведомственной комиссии, которая подведет итоги работы по всем регионам, может пройти 15 - 16 ноября», – отметил Максимов.

Как добавил Андрей Максимов, заседание рабочей группы в Петербурге длилось около 3 часов. В нем участвовали представители Минобразования, Рособрнадзора, Минтранса, Минсельхоза, Министерства культуры и других ведомств. 

«По поводу каждого вуза группа могла принять одно из четырех решений: исключить из списка в связи со спецификой деятельности, разработать план развития, рассмотреть деятельность руководства, рассмотреть вопросы реструктуризации», - сообщил председатель КНВШ.

Напомним, что всего в "черный список" попали 10 вузов Северной столицы.  

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close