Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Министерство нашло в Петербурге плохие вузы

1696
ПоделитьсяПоделиться

Каждый пятый петербургский вуз признан неэффективным. Таковы результаты мониторинга, проведенного Министерством образования и науки. В «черный список» попали 10 из 50 государственных вузов и 1 из 4 их филиалов. Среди негативно отличившихся Полярная академия, ГАСУ, ИНЖЭКОН.

Министерство образования и науки вывесило на официальном сайте результаты мониторинга российских вузов, проводившегося ведомством вплоть до 26 октября. Для Петербурга результаты оказались не очень приятными: в список попало каждое пятое городское образовательное учреждение. Всего таких 10: Полярная академия, Академия ветеринарной медицины, ГАТИ, ГАСУ, ИНЖЭКОН, Университет водных коммуникаций, Университет кино и телевидения, Университет культуры и искусств, ГУСЭ, а также Университет технологии и дизайна. Кроме того, один из филиалов — Российского государственного гуманитарного университета (это высшее учебное заведение признано неэффективным и в Центральном федеральном округе).

Для оценки деятельности высших учебных заведений чиновники использовали 5 показателей: образовательная деятельность (средний балл зачисленных студентов по ЕГЭ), научная деятельность (объем научно-исследовательских работ в расчете на одного научно-педагогического работника в тысячах рублей), международная деятельность (средний объем иностранных студентов среди выпускников), доходы вуза из всех источников в расчете на одного научно-педагогического работника, инфраструктура — общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента. Для филиалов были разработаны еще три критерия — приведенный контингент, доля кандидатов и докторов наук, доля работников профессорско-преподавательского состава.

Как сообщают в Минобрнауки, в результате для Петербурга пороговые значения составили: образовательная деятельность — 63 балла, научно-исследовательская — 75 тысяч рублей, международная — 3 %, финансово-экономическая — 1,5 миллиона рублей, инфраструктура — 13 квадратных метров. Для сравнения: в Москве показатели фактически такие же. Есть лишь одно отличие — порог для того, чтобы признать приемлемой научно-исследовательскую деятельность, — 95 тысяч рублей.

Любопытно, что больше всего в стране оказалось неэффективных педагогических вузов (71, 43 %), меньше всего — юридических (0%). В Петербурге лидерами качества образования стали медицинские и педагогический университеты, а аутсайдерами — высшие учебные заведения, не попавшие в какие-либо категории и объединенные в подгруппу «другие».

Что будет с петербургскими вузами, попавшими в «черный список», пока неизвестно. Часть из них в данный момент и так уже проходят через процедуру объединения с другими учебными заведениями.

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов утверждает, что пока ни о каком их закрытии речи не идет. «Мы объединили вузы, которые не смогли преодолеть пороговые значения по 4 критериям из 5, в группу вузов с признаками неэффективности. Окончательные решения о том, какие мероприятия необходимо провести, чтобы улучшить их позиции, будут принимать рабочие группы, куда в обязательном порядке включены представители регионов, так как именно они лучше всего представляют ситуацию на местах», – отметил Дмитрий Ливанов. Что же будет с отличившимися со знаком «минус», решат с декабря 2012-го по февраль 2013 года.

Напомним, что 7 мая, в день инаугурации, президент Владимир Путин издал указ разработать и утвердить программу реструктуризации неэффективно работающих государственных вузов. В планах сокращение до 20% учебных заведений.

Отметим, что процесс укрупнения вузов в Петербурге начался осенью прошлого года. Тогда Минобразования издало приказы об объединении ряда учебных заведений: Морской академии им. С. О. Макарова и Университета водных коммуникаций, Политехнического университета и Института машиностроения, Медицинской академии им. И. И. Мечникова и Медицинской академии постдипломного образования, Национального исследовательского университета ИТМО и Университета низкотемпературных и пищевых технологий. Процесс объединения также затронул ИНЖЭКОН и ФИНЭК. Многие из них оказалась в списке министерства.

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close