Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Здание Левашовского хлебозавода признали памятником архитектуры

433

Здание Левашовского хлебозавода на Барочной улице признано памятником архитектуры Санкт-Петербурга.
 
Как сообщили «Фонтанке» в КГИОП, на заседании Совета по сохранению культурного наследия  22 марта 2012 года было принято решение рекомендовать согласовать Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы о включении выявленного объекта культурного наследия «Здание хлебозавода» в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Распоряжением КГИОП от 9 октября здание, расположенное по адресу: Барочная улица, 4а, лит. А, включено в реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения «Левашовский хлебозавод. Здесь выпекали хлеб в годы блокады Ленинграда 1941-1945 годов», арх. А.С.Никольский (?), инж. Г.П.Марсаков.
 
Как отметили в комитете, здание Левашовского хлебозавода представляет архитектурную ценность как пример постройки в новаторской стилистике конструктивизма 1930-х годов, обеспечивавшей неразрывность функции, технологии и архитектурного решения. Это образец применения каркасных железобетонных конструкций и железобетонной оболочки, а также уникальной системы выпечки хлеба на основе жесткого кольцевого конвейера Г.П. Марсакова.
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close