Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

В ЗакСе введут электронный документооборот, депутатов усадят за планшеты

287

В ЗакСе в ближайшее время появится рабочая группа, которая займется переводом документооборота парламента в электронный вид. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по законодательству.

Это произошло спонтанно - в ходе обсуждения изменений в Регламент заседаний Мариинского дворца. Поправки в этот закон предложила эсер Марина Шишкина. Депутат считает, что нужно выкладывать стенограмму пленарных заседаний на корпоративный сайт ЗакСа, закрытый для всеобщего доступа. В случае успешной реализации проекта документы предполагается выкладывать на сайт городского парламента в открытый доступ.

Обсуждение документа прошло в отсутствие автора. Виталий Милонов, председатель комитета по законодательству, выразил сомнение, что документы нужно переводить в электронный вид, потому что, как он считает, такого рода документы должны быть доступны только для служебного пользования.

Однако потом он сказал, что работа ЗакСа должна быть открытой. Трансляция заседаний идет на сайте городского парламента в режиме онлайн. Милонов предположил, что, если выкладывать стенограмму, то после каждого заседания ЗакС будет получать по 15-20 исков за то, что "кто-то не то что-то сказал и не туда поставил запятую".

Тем не менее, члены комитета приняли решение рекомендовать внести законопроект в повестку дня на ближайшее заседание.

После этого Милонов разразился гневной речью о том, что нужно пойти дальше и перестать работать в парламенте "с листа". "Мы гектары лесов уничтожаем. Сколько тонн бумаги мы в утиль выбрасываем еженедельно?" - риторически поинтересовался единоросс. По его словам, "везде уже работают с планшетов". Милонов заметил, что, если кто-то из депутатов не сможет освоить современную технику и работать с цифровой информацией, то "его пошлют на курсы "Бабушки онлайн".

Депутат предложил сделать руководителем группы ЗакСа по электронному документообороту Марину Шишкину. Несогласных не нашлось. Теперь эсеру и ее коллегам придется разработать механизм "избавления от бумаги", а также закупить для депутатов необходимую для работы технику.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close