Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Роструд: С увольняющихся сотрудников можно взыскать долги за обучение

327

Работник обязан возместить компании стоимость его обучения, но только если увольняется досрочно и без уважительных причин. К такому выводу пришла Федеральная служба по труду и занятости.

Трудовое законодательство допускает право работодателя включить в трудовой договор или в дополнительное соглашение условие, обязывающее сотрудника, обучающегося за счет компании, отработать на нее определенный срок. В случае увольнения без уважительных причин до окончания этого срока с него можно взыскать или удержать стоимость обучения.

«В случае отработки данного срока работник не обязан возмещать работодателю затраты, связанные с обучением» , – отмечает Алексей Анохин, начальник правового управления Роструда.

Включение в договор иного, в том числе обязанности сотрудника заплатить за образование независимо от срока увольнения, по мнению федеральной службы, «снижает уровень прав работников».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close