Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Наши мытари

990
ПоделитьсяПоделиться

До сих пор вся почва на Невском пятачке пропитана железом и костьми. Это единственное место около Санкт-Петербурга, которое нельзя разоружить. Старушки, проживающие рядом, убеждены, что до сих пор души незахороненных бродят здесь. В простонародье и в православии такие души и называют мытарями-страдальцами. Пока кости не захоронят, они будут маяться.

Блокада Ленинграда началась уже через два с половиной месяца после начала войны. Меньше чем через две недели наши войска попытались прорвать кольцо. Десант высадился на левом берегу Невы и закрепился на клочке в два километра. 400 дней солдаты удерживали эти метры. Место назвали Невским пятачком. Это рядом с Невской Дубровкой.

Одни историки считают, что там погибло 200 тысяч наших солдат и около 100 тысяч немцев, другие говорят о 50 тысячах с обеих сторон. Кто-то высчитывает, сколько тел там на один квадратный метр - тысяча или пятьсот. Это уже неважно. Масштабы смерти были такими, что оно стало символом ада для обеих армий. В те годы бойцы "шутили", что немцы прекращают стрелять только тогда, когда перегреваются их пулеметы. Те ветераны, кто выжил, либо не хотят разговаривать о пятачке, либо плачут.

До сих пор вся почва на пятачке пропитана железом и костьми. Это единственное место около Санкт-Петербурга, которое нельзя разоружить.

Старушки, проживающие рядом, убеждены, что до сих пор души незахороненных бродят здесь. Порой рассказывают о немецком лыжнике, кто-то о голосе красноармейца.

В простонародье и в православии такие души и называют мытарями-страдальцами. Пока кости не захоронят, они будут маяться.

"Фонтанка.ру"

Видеофильм вы также можете посмотреть на Youtube.com


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close