Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Школы принимают без документов

428
ПоделитьсяПоделиться

Прием в петербургские школы стартует 2 апреля. Правила его для горожан практически не изменились. Заявления в выбранные образовательные учреждения можно будет подавать вплоть до 1 августа. Чиновники утверждают, что без школы не останется ни один ребенок. Подробности поступления выяснил корреспондент «Фонтанки».

С 2012 года при приеме заявлений от родителей (или законных представителей) образовательные учреждения не вправе требовать копии документов — копии школы должны делать самостоятельно. Если ребенок не является гражданином страны, школа не вправе требовать документы, подтверждающие законность пребывания в стране, если родители сами не захотели их предоставить. Такого рода информацию образовательные учреждения будут запрашивать в Федеральной миграционной службе. То же самое с медицинскими справками — они предоставляются только по усмотрению родителей. «Требование предоставления иных документов в качестве основания для приема детей в образовательное учреждение не допускается», - заявляют в комитете по образованию.

Преимущественным правом поступления, как и раньше, пользуются дети, проживающие на территории, закрепленной за школой (как правило, это около 500 метров в радиусе), те, чьи братья и сестры учатся в образовательном учреждении, выпускники его предыдущей ступени, дети сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел.

«Прием начнется 2 апреля, классы будут формироваться по мере подачи заявлений, набор идет вплоть до 31 августа, - напоминает глава комитета по образованию Ольга Иванова. - Пока мы принимаем заявления от родителей лично, не через Интернет. Однако теперь можно не собирать никаких документов, документы школа должна собирать самостоятельно».

В первый день подачи заявлений школы по традиции откроют свои двери в 9 утра. «Эти процессы не стихийны, мы проводим дни открытых дверей, во время которых родители могут познакомиться с учителями, узнать о программах. Руководитель каждого образовательного учреждения уже предполагает, какое количество людей будет подавать заявления. Кроме того, в принципе понятно, сколько адресов закреплено за школой», - рассказала директор гимназии № 261 Кировского района Инесса Петренко. Принимать заявления будут у всех, вне зависимости от наличия приоритетного права на поступление. А вот уже на стадии формирования классов произойдет разделение. Правда, как утверждают специалисты, без школы ни один ребенок не останется — мест хватит на всех.

По данным представителей городской прокуратуры, за последние годы значительных нарушений в ходе приема детей в первые классы не зафиксировано.  В частности, по словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Ольги Качановой, в течение последних лет в надзорное ведомство не поступало ни одной жалобы в связи  с отказом в поступлении ребенка в школу. Анализ обращений в суды также показал, что тяжб по данному вопросу не возникало.

Бывают случаи, когда родители сознательно не отдают ребенка в школу. Это, как правило, становится известно либо самому образовательному учреждению, за которым закреплен «проблемный» адрес, либо органам социальной защиты населения. Подобные вопросы решаются с семьей индивидуально. Но, как говорят представители прокуратуры, в таких случаях может последовать не только обращение в суд в связи с наступлением гражданской ответственности, но и административное наказание. Неопределение ребенка в школу может караться в соответствии с частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) предупреждением либо штрафом в размере от 100 до 500 рублей. Наказание может дойти вплоть до лишения родительских прав.

Добавим, что при возникновении вопросов родители могут обратиться не только в само образовательное учреждение. В каждом районе города созданы конфликтные комиссии, призванные работать с обращениями петербуржцев. Кроме того, в комитете по образованию работает «горячая линия»: тел. 576-20-19.

Мария Цыганкова,
"Фонтанка.ру"
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close