Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

В Музее-квартире Некрасова откроется выставка «Петербургский писатель»

250

9 декабря 2011 года в 15.00 в мемориальном Музее-квартире Н. А. Некрасова (Литейный пр., 36) откроется выставка «Петербургский писатель», посвященная 190-летию со дня рождения русского поэта.

На выставке представлены уникальные материалы и реликвии из фондов мемориального Музея-квартиры Н. А. Некрасова и работы из частного собрания известного петербургского архитектора и литературоведа В. Г. Исаченко. В первом зале представлены работы современных художников Г. И. Келлиха, В. Г. Исаченко, Р. Ф. Тупикина. Это виды Петербурга, связанные с жизнью и деятельностью писателей некрасовской поры, а также портреты литераторов, во многом определивших историю «литературных отношений целой эпохи, историю русской журналистики». Во втором зале – жанровые зарисовки, городские пейзажи, исполненные замечательными художниками XIX в. И. С. Щедровским, В. Ф. Тиммом, В. С. Садовниковым, Н. Е. Сверчковым, П. Каверзневым, Н. А. Зауервейдом. Большую часть своей жизни (сорок лет из пятидесяти шести) Н. А. Некрасов прожил в Петербурге. Здесь он состоялся как поэт, писатель и журналист, издатель журналов «Современник» и «Отечественные записки», вокруг которых он собрал замечательных авторов. В Петербурге он скончался и был похоронен. Настоящий петербургский писатель, Некрасов сказал о городе новое слово. Он увидел Северную столицу глазами петербургского бедняка и воспел ее как поэт – с горячим сочувствием к несчастным и обездоленным. У всех, кто когда-либо писал о Петербурге, был свой город, свое личное отношение к нему. Экспозиция выставки охватывает небольшой период истории Петербурга: 1850 - 1870-е годы XIX века. Это Петербург Некрасова, Панаева, Достоевского, Чернышевского, Добролюбова, Салтыкова-Щедрина.

Для посетителей выставка работает с 10 декабря 2011 г. по 30 апреля 2012 г. по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., 36, Музей-квартира Н. А. Некрасова.

Источник: museum.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close