Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Трое новых вышли к «избранникам народа»

720
ПоделитьсяПоделиться

Кандидаты в вице-губернаторы, которые в команде Георгия Полтавченко должны отвечать за вопросы финансов, ЖКХ, культуры и СМИ, во вторник впервые предстали в новом качестве. Василий Кичеджи, Сергей Вязалов и Сергей Козырев посетили Мариинский дворец. Пока их будущие коллеги заседали в Смольном, «новенькие» с полудня знакомились и общались с депутатами. Пока только двух фракций. Но кое-что об их будущей работе «Фонтанке» уже удалось узнать.

Будущий финансист Смольного Сергей Вязалов и будущий специалист по ЖКХ Сергей Козырев появились в ЗакСе около полудня. Они впервые были замечены около ротонды Мариинского дворца — неподалеку от кабинета спикера Вадима Тюльпанова. Около половины второго кадидаты в вице-губернаторы, сопровождаемые представителем Смольного в ЗакСе Михаилом Бродским, поднялись по темной лестнице в сторону кабинетов эсеров. С половины третьего до четырех уже в полном составе вместе со сменщиком Аллы Маниловой Василием Кичеджи они заперлись в Помпейском коридоре с представителями фракции КПРФ.

На вопросы «Фонтанки» все предполагаемые назначенцы отвечали по-разному. Сергей Вязалов, комментируя, как прошли переговоры, отметил - «конструктивно». Однако от рассказов о своих планах на будущее до официального назначения воздержался.

Впрочем, некоторыми его идеями, планами и деталями переговоров поделились депутаты и представители фракций. Как рассказал эсер Алексей Ковалев, парламентарии пожаловались Вязалову на то, что бюджетом даже программа ремонта лифтов финансируется неравномерно, в зависимости от того, кто является депутатом по той или иной территории. То есть из-за политических мотивов страдают жители города. Шла также речь о недопустимости демпинга цен в госзаказе, когда реальная цена за услуги снижается до такого уровня, что нормально выполнить подряд невозможно. Но пути решения этой проблемы пока не были озвучены.

Коммунисты поделились большим количеством подробностей. Как рассказал Константин Смирнов, руководитель юридической службы фракции (присутствующий на встрече вместе с депутатами), Вязалов отметил, что не считает работу по бюджету в Петербурге эффективной. По его мнению, ряд проектов, реализованных за бюджетный счет, вызывают сомнения в плане эффективности для города и горожан. И затраченными деньгами, по его мнению, можно было бы распорядиться более рационально.

Сергей Козырев был более открыт для «Фонтанки», но никаких секретов не поведал. Он сообщил, что речь предсказуемо шла о подготовке к зиме. Депутаты раскрыли подробности — в частности, что Козырев намерен провести полную инвентаризацию всего снегоуборочного имущества и эффективности госзакупок. Свой новый кабинет Козырев, по его собственным словам, еще не посещал: «Я пока вице-губернатор Ленинградской области», - отметил кандидат в вице-губернаторы Санкт-Петербурга.

Василий Кичеджи, в свою очередь, поразил журналистов другим подходом. «Это моя сфера, и поэтому я, пожалуй, останусь пока и поговорю с прессой поподробнее», - отпустил он своих будущих коллег. А журналисту «Фонтанки» поведал, что в связи с тем, что никого в Петербурге пока не знает и своих людей у него нет, то никаких кадровых новаций, как минимум до окончания избирательной кампании, проводить не будет: «Не буду никого ни назначать, ни снимать. Я — человек новый», - отметил Кичеджи.

Он рассказал, что в ближайшее время будет разбираться с теми «заданиями», которые ему уже успели обозначить депутаты. В частности, с конфликтом вокруг ДТЮ и «Ленфильма».

Также Кичеджи спрашивали депутаты, останется ли отдельно функционировать комитет по молодежной политике. «Комитет по образованию и по молодежной политике — это две разные вещи», - сказал Кичеджи. Парламентарии же поделились с «Фонтанкой» соображениями будущего вице-губернатора о сфере образования. В частности, что он признает качественной советскую классическую систему образования и не совсем понимает, для чего сегодня осуществляется реформа этой сферы. Также Кичеджи намерен обратить пристальное внимание на развитие профессионально-технического образования.

А самые главные личные планы на самое ближайшее будущее после назначения для непетербуржца Василия Кичеджи — обосноваться в городе на Неве. «Куплю квартиру, - сообщил он «Фонтанке», - в каком-нибудь хорошем месте».

Александра Медведева, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close