Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге открылись чемпионаты по водно-моторному спорту

631

В Петербурге торжественно открылись 12-й чемпионат мира и 11-й чемпионат Европы по водно-моторному спорту в классе «Формула будущего». Гонки пройдут до 7 августа на Большом пруду Екатерининского парка в Пушкине.

Для «Формулы будущего» специально была изобретена трасса нового типа — параллельный слалом. Первая гонка состоялась в рамках всемирно известной «Формулы 1» в акватории Невы у Петропавловской  крепости, а первый открытый чемпионат Европы (1999 г.) и первый чемпионат мира (2000 г.) в классе «Формула будущего» проходили также на акватории Большого пруда Екатерининского парка ГМЗ «Царское Село». Всего в России было проведено два чемпионата Европы (1999г., 2009 г.) и три чемпионата мира (2000 г., 2002 г., 2009 г.). Среди российских пилотов «Формулы будущего» - 10 чемпионов Европы и 7 чемпионов мира. За эти годы участия в международных соревнованиях сборной России было завоевано более 50-ти наград, многим спортсменам «Формулы будущего» были присвоены спортивные звания.

- Это очень важно, когда наши спортсмены, особенно дети, добиваются больших успехов, - подчеркивает  президент Федерации водно-моторного спорта России Юнис Лукманов. - Именно поэтому Федерация водно-моторного спорта уделяет первостепенное внимание развитию этих дисциплин. В сентябре нынешнего года мы планируем открыть новое, дополнительное отделение в спортивной школе в Колпино. Этот проект будет реализован благодаря поддержке стройкомитета города и администрации Колпинского района.

Соревнования пройдут в Пушкине в три этапа: тренировка на воде, маневрирование и параллельный слалом. К участию допускаются молодые спортсмены в возрасте от 8 до 18 лет.

Получены заявки на участие от команд из Германии, Польши, Италии, Белоруссии, Украины. Российская команда на «Формуле будущего» практически полностью будет состоять из петербургских ребят. Примет участие в гонках и Дмитрий Панфилов. В прошлом году он был самым молодым участником сборной России на чемпионатах мира и Европы в Ливерпуле, что не помешало ему завоевать золотые медали.

По случаю проведения чемпионата мира в классе «Формула будущего» гонки посетят старший  администратор Международного олимпийского комитета Жан Лоран Бурке, а также президент Международного союза водно-моторного спорта Рафаэль Кьюлли и председатель Центрального совета ДОСААФ России Сергей Маев.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close