Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Присяжные вынесли вердикт по делу "банды Зарипова"

224

В городском суде Санкт-Петербурга оглашен вердикт присяжных по делу т.н. «банды Зарипова», которая, по неофициальным данным, входила в состав группы экс-депутата ЗакСа Юрия Шутова, ныне осужденного к пожизненному лишению свободы за ряд громких преступлений.

Фактически присяжные признали доказанной вину почти всех подсудимых по всем инкриминируемым им эпизодам, за исключением двух. По мнению заседателей, не доказана вина подсудимых в эпизодах с убийствами Ухтомского и Рогозина. Кроме этого присяжные посчитали недоказанной вину подсудимого Азалутдинова в убийстве Чатикяна, владельца клуба «Зет» на Софийской улице.

Обсуждение вердикта состоится 9 февраля, после чего пройдут повторные прения по размеру наказания и квалификации, а потом будет вынесен приговор.

Напомним, обвинение в создании и участии в банде, а также в заказных убийствах, разбоях и незаконном обороте оружия и боеприпасов было предъявлено  9 подсудимым, в том числе  Сергею Зарипову.

По версии следствия, банда действовала в период с 1998 по 2006 год на территории Петербурга и Новгородской области. Ее члены, как считает следствие, брались за заказные убийства, под их контролем находился ряд коммерческих объектов - в частности, авторынок на улице Савушкина, занимались разбоями. По оперативным данным, Сергей Зарипов, перебравшись вместе со своим братом Андреем в Петербург из Казахстана, учился в Ветеринарной академии. После переезда они якобы примкнули к группировке Юрия Шутова.

В общей сложности, прокуратура вменила подсудимым 11 эпизодов преступной деятельности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close