Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

Редкая трава подвинула зоопарк в Юнтолово

268

Территория Юнтоловского зоопарка будет уменьшена и немного сдвинута в сторону города. Причиной таких корректив стала необходимость сохранения популяции занесенной в Красную книгу травы — восковника, которая растет на западном берегу реки Глухарки. Об этом сообщил глава комитета по строительству Вячеслав Семененко во время рабочего совещания по строительству зоопарка.

Первоначально планировалось преобразовать площадь 95,7 га, после уменьшения она составила 83 га. «Мы постарались учесть все замечания экспертов, высказанные по концепции проекта», - пояснил Семененко.

Намерены в комитете отказаться и от планировавшегося ранее пешеходного перехода под ЗСД — там должен быть организован проезд общественного транспорта.

Проектные работы комитет по строительству намерен закончить до декабря 2011 года, согласование экспертизы должно быть получено в первом квартале 2012-го, тогда же начнется и строительство. Планируемый срок его окончания 2014 год.

Ориентировочная стоимость 11 млрд. Но, как сообщила губернатор города, она провела переговоры с рядом компаний и многие, возможно, возьмут часть затрат на себя. В частности, она надеется на то, что энергетические компании в качестве спонсорской помощи помогут решить проблемы с энергетикой.

«Может быть, даже проведем благотворительный аукцион, чтобы каждый мог выбрать то животное, которое ему ближе, и построить для него вольер. Таким образом мы сможем существенно снизить затраты», - пояснила губернатор.

«Я понимаю, что задача очень сложная и сроки напряженные, но они вполне реальны», - ответила Матвиенко на вопрос журналистов о том, реально ли справится с такой задачей в такие короткие сроки.

«Я мечтаю, чтобы моя внучка и другие дети наконец-то увидели живого слона и слоненка. Нам еще два года назад подарили слонов, а мы даже не можем их забрать — нам негде их содержать», - посетовала губернатор.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close