Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

Невский, 68 должен стать прецедентом реконструкции

583
ПоделитьсяПоделиться

Градозащитники и инвестор заключили временное перемирие по поводу дома 68 по Невскому проспекту. По достигнутой договоренности застройщик должен передать общественности все документы, подтверждающие правомерность сноса дома, а, та, внимательно изучив все экспертизы и согласования, либо перестанет протестовать против действий строительной компании, либо аргументированно объяснит чиновникам Смольного, что снос не законен. Застройщика попросили по возможности приостановить работы на этот период.

К разгоревшемуся во время новогодних каникул конфликту между компанией «Автокомбалт», собственником дома 68 по Невскому проспекту, и градозащитниками подключились и городские власти. В Смольном состоялась встреча всех заинтересованных лиц и чиновников профильных комитетов, во время которой стороны попытались перейти от взаимных обвинений к диалогу.

Спор разгорелся вокруг сноса лицевых фасадов дома (демонтаж самого здания никаких возражений не вызывает). Не звучало возражений и по поводу проекта новой постройки — ни мансарды, ни подземный паркинг ни у кого не вызвали тревоги. Фактически спор свелся к вопросу — достаточно ли у застройщика оснований для того, чтобы счесть фасад дома 68 необратимо аварийным. Градозащитники расценивают этот проект как прецедент — какой именно, будет зависеть от исхода событий. «Я хочу раз и навсегда понять юридическую сторону, - пояснил директор Центра общественных экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. - Необходимо точно установить, имеют ли право инвесторы сносить дома в историческом центре, и, если имеют, то на каких основаниях».

Генеральный директор компании «Автокомбалт» Александр Беляев предъявил разрешительные документы и честно признался, что он не понимает предмета спора. «Мы получили все согласования, ведем работы на законном основании, - заявил он. - Дом аварийный и может обрушиться, поэтому в целях безопасности его желательно демонтировать как можно скорее». Окружающей застройке, по его словам, строительные работы не угрожают — стены и фундаменты соседних зданий укреплены, ведется постоянный мониторинг, и при любых начинающихся разрушениях будут немедленно приняты меры.

Градозащитники настаивают на том, что снос лицевых фасадов дома 68 ведется незаконно. Смущает их и скорость, с какой началась разборка. Разрешение Госстройнадзора на демонтаж было выдано 30 декабря 2010 года, и инвестор приступил к работам уже 3 января 2011 года. Между тем, экспертиза, на основании которой и приговорили к сносу лицевые фасады, по их мнению, весьма туманна. «Не секрет, что инвестор, оплачивая экспертизы, имеет все возможности влиять на результат», - прокомментировал журналистам ситуацию зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Александр Кононов.

По мнению вице-губернатора Игоря Метельского,  конфликт вокруг дома 68 носит «технико-юридический характер». Для того, чтобы его разрешить, он предложил сторонам экспериментальную проверку — инвестор предоставляет все документы, градозащитники анализируют их и выносят свой вердикт о правомерности сноса. Следующий разговор намечен на 18 января. «Если защитники дома смогут найти убедительные аргументы в пользу того, что снос незаконен, мы будем настаивать, чтоб инвестор сохранил лицевые фасады и по Фонтанке,  и по Невскому проспекту. Если они этого сделать не смогут, то застройщик будет продолжать свою работу, хотя, конечно, противостояния избежать все равно не удастся», - сообщил вице-губернатор журналистам. На время, пока будут прорабатываться документы, инвестора просят приостановить работы по разборке дома.

Предложение Смольного устроило всех. «Нам придется проделать за неделю огромную работу. Привлечь и юристов, и технических экспертов для анализа документов, но мы справимся», - пообещал Кононов. Правда, как выяснилось, пока на руках у градозащитников ни заключений экспертизы, ни согласований профильных ведомств нет. Как пояснил корреспонденту «Фонтанки» Александр Беляев, сейчас компания готовит пакет документации, который будет предоставлен всем заинтересованным лицам — после официального обращения. Приостановить же работы, поясняют в «Автокомбалте», попросту невозможно по соображениям безопасности — аварийные конструкции нужно будет законсервировать, а, следовательно, потребуется разработка и согласование отдельного проекта, и все это время аварийный дом будет представлять угрозу для петербуржцев.

Между тем, к идее инвестора снести дом градозащитники относятся с пониманием. Напомним, инвестор намеревается реконструировать бывшее административное здание в гостиницу. «Совершено очевидно, что дом абсолютно не приспособлен для этой цели, переделать его в отель нельзя — можно только снести  и  построить новый, - рассуждает Кононов. - Получается нелепая ситуация: вначале принимается решение, абсолютно не соотносящееся с реальностью, а когда выясняется, что решение невыполнимо, приходится разрушать то, что есть, чтобы хоть как-то втиснуть желаемое в ткань города».

Как уже писала «Фонтанка», дом 68 был передан инвестору «Автокомбалт» в рамках программы по развитию гостиниц. Взамен инвестор должен был построить новое здание для Федеральной налоговой службы, занимавшей помещения на Невском. Это условие «Автокомбалт» выполнил.

Кира Обухова,

Фонтанка.ру
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close