Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Отдых в Египте закончился тюрьмой

2878
ПоделитьсяПоделиться

Две москвички, которым нет еще и 30 лет, оказались в египетских тюрьмах. Обе направлялись в Хургаду на краткосрочный отдых, однако домой так и не вернулись. Родственники пропавших девушек сейчас пытаются добиться реакции от консульства России в Египте. Но понять, за что их близкие попали в тюрьму, и получить помощь от дипмиссии, не получается.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», из Египта не могут вернуться две россиянки, купившие путевки в туристических компаниях. По нашим данным, одной из них, Александре Давыдовой, 27 лет. В конце октября она вылетела из Москвы по заранее приобретенной путевке. В Хургаде должна была находиться 9 ночей.

«Могу сказать - абсолютно вменяемый человек, о занятии проституцией и продаже наркотиков нет никакого разговора. В день её предполагаемого прилета получаем письмо от «Капитала» - вашу туристку в невменяемом состоянии привезли в аэропорт на вылет, но авиакомпания не посадила её на рейс, так как посчитала, что туристка находится в крайней степени опьянения. Далее, родители и мы начинаем собирать информацию, куда она делась после аэропорта, где её вообще искать. Покупаем билет её знакомому. Он вылетает через 2 дня и - о, чудо! Находит её в полицейском участке. Билет у него был на 2 ночи, вывезти оттуда её он не смог. Вернулся обратно. Сейчас выясняется, что она уже в Каире», - так описывает развитие событий источник «Фонтанки», работающий в одной из египетских турфирм. Каким образом и, главное, за что она там оказалась, непонятно. Тем более не ясно, как девушку оттуда вытаскивать.

История второй девушки, 22-летней Надежды Блинниковой, пока вообще не понятна. По данным «Фонтанки», купив путевку через туроператора «Мострэвел», она должна была отдыхать в Хургаде с 22 по 29 сентября. Домой москвичка так и не вернулась. Тогда на ее поиски были брошены все возможные силы. Точного местонахождения женщины выяснить не удалось: родственники направили запрос в МИД, но оттуда пришел ответ в том духе, что искать нужно самим, а обращение принято к сведению. Пока известно лишь, что, возможно, Надежда находится в КПЗ в Хургаде.

На специализированных туристических форумах к сложившейся ситуации отнеслись крайне серьезно. Люди утверждают, что обеих девушек нашли. Надежду власти, якобы, собираются депортировать в Россию, но раньше 20-21 ноября процесс не запустят. Сейчас же девушка остро нуждается в самом необходимом — хотя бы в еде и одеялах (питания в камере не предоставляют, сидеть и спать ей не на чем). Заседание суда по делу Александры еще не назначено, но ее родственникам советуют срочно лететь в Египет и нанимать хорошего адвоката.

Добиться какого-либо внятного ответа дипломатический миссии России в Египте журналистам также оказалось крайне затруднительно. В генеральном консульстве в Александрии, не дослушав до конца вопрос, корреспондента «Фонтанки» со словами «поймите, это не наша территория» сразу же направили в посольство в Каире. Там посоветовали обратиться в консульский отдел, отметив, что «дозвониться будет крайне сложно». Это, кстати, оказалось правдой, но на повторный звонок в общий отдел реакции также не последовало. «Это не к нам. Дозванивайтесь, у них в 18 часов по нашему времени, в 19 — по московскому должен начаться прием граждан. Конечно, если сотрудники не уехали в Хургаду», - ответил вполне жизнерадостный голос. На реплику о бедных девушках, сидящих в тюрьме, дипломат заявил, мол не беспокойтесь, ничего страшного там с ними не случится. При этом телефон консульского отдела так и остался безучастным к судьбе двух москвичек.

Кстати, истории двух москвичек, оказавшихся в египетских тюрьмах, не новы. В республике то и дело происходят задержания российских туристов. Так, в сентябре 2009-го стало известно об аресте трех петербурженок, которых власти обвинили в проституции. Полностью снять все подозрения их родственникам удалось лишь в начале октября того же года. Но несколько месяцев девушкам все же пришлось провести за решеткой.

27 мая 2009 года египетские силовые структуры провели массовые аресты иностранных студентов, обучающихся в исламском университете Аль-Азхар. Среди задержанных оказалось 34 россиянина (выходцы из Чечни, Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии, Татарстана). Их в течение нескольких дней держали в СИЗО. Людям инкриминировалось «нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима». О задержании российских студентов стало известно благодаря тому, что они пронесли с собой в камеру два мобильных телефона. Все они были позже освобождены. 14 человек депортировали из Египта, остальным позволили продолжить учебу.

В июне 2008 года в одном из отелей Хургады был задержан российский турист, затеявший драку с гидом-египтянином. Его поместили в КПЗ, но вскоре выпустили. Мужчину спасла супруга, которой удалось уговорить пострадавшего египтянина забрать заявление из милиции.

В марте 2007 года четыре россиянки были задержаны полицией, когда пытались незаконно пересечь границу с Израилем. Девушки, приехавшие в Египет как туристки, хотели найти работу в Израиле. Они договорились с контрабандистами о том, что те доставят их на территорию Израиля. За это россиянки заплатили несколько тысяч долларов.

Мария Цыганкова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close