Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Летчики, посадившие аварийный самолет в Ижме, свой первый рейс после этого проведут из Мирного в Петербург

482

Летчики, два месяца назад посадившие в тайге аварийный самолет и спасшие жизни десятков людей, вновь за штурвалом, сообщает Первый канал

Их первый после перерыва рейс - из Мирного в Санкт-Петербург. Пилоты, удостоенные звания Героев России, признались, что соскучились по небу.

Свою фамилию он мог бы и не называть - за два месяца она стала здесь нарицательной, синонимом слова "герой". Евгению Новоселову в каждом кабинете предполетной подготовки рассказывают, как им гордятся - медсестра, измеряя пульс, синоптик, выдавая погодную сводку.

Сегодня Новоселов торопится в рейс - первый с момента той, легендарной посадки. "Очень соскучился. С удовольствием собирался, готовился, предвкушал. Как только сел за штурвал, все воспоминания отбросил. 2 месяца об этом думал. Возникали мысли, что могло бы закончиться все более плачевно, и мы бы с вами не сидели", - говорит Евгений Новоселов.

В пассажирском кресле, в не совсем необычной для себя роли, летит и второй пилот Андрей Ломанов, тоже сажавший Ту-154 в Ижме. Его место в кабине в этом рейсе занял инспектор.

"У Евгения проверка. У нас получается перерыв был 2 месяца. А следующий перелет от Новосибирска до Петербурга буду выполнять я на месте первого пилота", - говорит Андрей Ломанов.

Проверять таких - формальность. Таков порядок, объясняют ревизоры. Еще до Ижмы у каждого из пилотов налет был по 9-10 тысяч часов, то есть они провели больше года жизни в небе. Летать умели и умеют. И еще всему миру доказали, что с таким опытом и подготовкой умеют совладать с отказавшей машиной и заставить сесть там, где это почти невозможно.

Напомним, Ту-154М авиакомпании "Алроса" 7 сентября выполнял рейс  "Полярный" (Якутия) - "Домодедово. На его борту находились 72 пассажира и 9 членов экипажа. Через три с половиной часа полета, около пяти часов утра, на высоте более 10 тысяч метров в самолете, по предварительным данным, произошел отказ электропитания.

Экипаж произвел вынужденную посадку на заброшенном вертолетном аэродроме села Ижма. Длина взлетной полосы аэропорта составляет 1400 метров, и ее не хватило до полной остановки лайнера, который проехал еще почти 200 метров по лесополосе. Никто из пассажиров не пострадал.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close