Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Приговор водителю маршрутки ОАО "Третий парк" за провоз пассажиров без ремней безопасности

343

Приморский федеральный районный суд при участии государственного обвинителя прокуратуры Приморского района рассмотрел уголовное дело по обвинению Сапара Ташпулатова в совершении оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья (ч.1 ст. 238 УК РФ).

Суд установил, что в июле 2010 года Ташпулатов, управляя маршрутным пассажирским такси № К-233 (ОАО "Третий парк"), был остановлен в 8 утра у станции метро «Старая деревня».

В ходе осмотра транспортного средства инспектором по техническому надзору ОГИБДД УВД Приморского района были выявлены неисправности в виде отсутствия крепления ремней безопасности водительского и передних пассажирских сидений, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

Инспектор ОГИБДД вынес постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым транспортное средство подлежало запрещению к эксплуатации. Однако водитель проигнорировал требование сотрудника милиции и снова начал перевозить людей на неисправном маршрутном такси.

Через 30 минут он повторно был остановлен инспекторами ОГИБДД УВД Приморского района СПб. Транспортное средство было осмотрено на станции ГТО с привлечением специалиста, который подтвердил выявленные неисправности в виде неработоспособности ремней безопасности водительского и передних пассажирских сидений. Также выявил дополнительные неисправности: запасное колесо установлено не на штатное место, нарушена регулировка фар, не горит задний противотуманный фонарь, не оборудован аварийный выход транспортного средства, не закреплен огнетушитель в салоне транспортного средства, не соответствует нормам стояночная тормозная система. Все эти неисправности запрещают эксплуатацию транспортного средства в соответствии с перечнем ПДД РФ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое рассмотрено судом в особом порядке.

Приговором Ташпулатову назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Кроме того, водителя лишили прав управления транспортными средствами сроком на 1 год, сообщает пресс-служба горпрокуратуры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close