Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Правительство Петербурга одобрило программу доходных домов для гастабайтеров

318

Городское правительство сегодня одобрило программу создания в городе доходных домов для трудовых мигрантов.

Согласно документу, аварийные дома предлагается ремонтировать , а затем передавать в аренду юридическим лицам для проживания там работников сферы ЖКХ, и иных отраслей городского хозяйства. Сама программа рассчитана на 2011-2018 годы, предполагается, что в целом в отремонтированных домах смогут жить до 19 тысяч работников коммунальной сферы.

Как сообщил глава Жилищного комитета Юрий Осипов, в нее войдут 58 аварийных домов в различных районах города. По его словам, в 2011 году за 500 млн рублей планируется отремонтировать 11 общежитий, где разместятся 2 тысячи 600 работников, при этом стоимость месячного пребывания в доме для одного человека составит около 6 тысяч рублей в месяц.

Пилотный проект по "доходным домам" реализуют на Лиговском проспекте,146 и на Набережной Обводного канала,176. Они будут отремонтированы до конца года и в январе-феврале этого года уже начнут работать. "Все дома будут оборудованы электронными ключами, тревожными кнопками, видеокамерами, а также там будет связь с УФМС",- заверил Осипов.

Губернатор Петербурга поддержала этот проект, подчеркнув, что "это не будут 5-звездочные отели с шикарным ремонтом, а скромно отремонтированные здания с элементарным набором услуг". Она заявила также, что дома должны располагаться во многих районах города, и не надо создавать анклавы.

В свою очередь, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский заявил, что в первый год реализации программы ее можно было бы оставить с предоставлением средств в форме прямых бюджетных инвестиций, а затем создать акционерное общество, которое бы занималось поиском средств для ремонта зданий, в том числе с привлечением банковских кредитов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close