Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербург выделит 20 млн на телескоп Пулковской обсерватории

211

Город выделит 20 млн рублей на завершение строительства нового телескопа. Об этом сообщила губернатор Петербурга накануне в ходе выездного совещания в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

"Учитывая фундаментальные исследования, которые проводит наша обсерватория, двигаться дальше без современного оборудования будет очень трудно", - сказала губернатор.

На совещании также обсуждался вопрос строительства служебного жилья на территории обсерватории. Валентина Матвиенко сказала, что в рамках программы РАН по выделению жилья молодым специалистам, город готов оказывать любое содействие руководству обсерватории. «Мы также договорились об участии города в реставрационных работах, поскольку тех средств, которые выделяет Академия наук, недостаточно для поддержания этого огромного комплекса в надлежащем состоянии. В частности, прорабатывается вопрос о восстановлении исторической ограды со стороны Пулковского шоссе», - сказала губернатор.

Матвиенко также подчеркнула необходимость соблюдать высотный регламент в 3-километровой зоне вокруг обсерватории. Высота зданий в этой зоне должна быть не более 12 метров. «Задача КГИОП – строго следить, чтобы эта статья ПЗЗ строго соблюдалась, и никаких изменений в этой части быть не может», - сказала Валентина Матвиенко.

«Пулковская обсерватория – это национальное достояние России, это замечательная школа, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это наша гордость. Город не останется в стороне от проблем обсерватории и будет поддерживать ученых», - подчеркнула губернатор, сообщили "Фонтанке" в пресс-службе Смольного.

* Пулковская обсерватория создана по Указу Императора Николая I. Архитектурный проект был разработан в стиле русского классицизма известным русским архитектором А.П. Брюлловым. Научная деятельность обсерватории охватывает практически все направления фундаментальных исследований современной астрономии, так что ГАО РАН является уникальным учреждением не только в России, но и в мире, – по многопрофильности в области астрономии. В настоящее время в штате обсерватории состоит 147 научных сотрудников, среди них член-корреспондент РАН В.К. Абалакин, 75 кандидатов и 27 докторов наук. ГАО РАН имеет филиал – Кисловодскую горную станцию (открытую в 1948 г.).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close