Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Горпарламент поправил закон о порядке предоставления недвижимости для строительства и реконструкции

238

Депутаты петербургского ЗакСа одобрили в третьем чтении скандальные изменения и дополнения в закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга для строительства и реконструкции", передает корреспондент "Фонтанки". Документ был подготовлен в Смольном, и очень бурно обсуждался как на комиссиях ЗакСа, так и в ходе первого чтения.

Напомним, представитель губернатора при петербургском ЗакСе Михаил Бродский, ещё в ходе первого чтения поправок заявил, что в настоящее время существуют два варианта предоставления земельных участков.

Первый: застройщик получает территорию в аренду на торгах и на определенных инвестиционных условиях. Во втором случае - земля продается в собственность, при этом город не может контролировать то, как застройщик выполняет свой проект. Поправки дают возможность передавалась землю в собственность с некоторыми инвестиционными ограничениями, и город получает контроль над ходом реализации проекта. Бродский напомнил, что такая норма предусмотрена в 56-й статье Земельного Кодекса. При этом он не исключал, что в дальнейшем будет иметь место определенная судебная практика по привлечению недобросовестных застройщиков к ответственности.

Депутат Сергей Никешин назвал тогда документ революционным и подчеркнул, что при его разработке не было никаких общественных обсуждений. Он выразил недоумение поэтому поводу. Парламентарий не исключал, что законопроект создаст условия, при которых инвестор, в первую очередь, будет стремиться получать землю для дальнейшего привлечения заемных средств и создания земельных банков.

Еще более резко высказался по поводу законопроекта эсер Алексей Ковалев: "Документ создан для того, чтобы оформить расхищение земли банками и инвесторами по сговору с властями. В нем заинтересованы финансовые круги".

Между тем, напомним, ко второму чтению была подана лишь одна поправка вице-спикером Сергеем Анденко. Как он пояснил свое предложение: когда инвестору предоставляется земля для строительства, а потом он должен, допустим, вернуть городу жилье или места в паркинге, то в итоге земельный участок передается ему под цене гораздо ниже, чем если бы этих обязательств не было. А инвестор все равно получает свою прибыль. Поэтому Анденко предложил следующее: инвестор должен передавать городу 3 процента от стоимости строящихся объектов. Эта поправка была одобрена и принята.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close