Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Комиссия ФИФА сможет увидеть новые эскизы арены "Зенита"

1008
ПоделитьсяПоделиться

В преддверии приезда чиновников опубликована новая версия проекта стадиона на Крестовском острове.

Сегодня в Петербург приезжает инспекционная комиссия ФИФА. Возглавляет делегацию футбольных чиновников, которые будут оценивать возможности Петербурга по участию в проведении чемпионата Мира 2018, господин Харольд Майне-Николлс (президент Федерации футбола Чили). Показывать ему и его коллегам Петербург будет лично министр спорта РФ Виталий Мутко. В преддверии приезда чиновников опубликована новая версия проекта стадиона.

ПоделитьсяПоделиться

Перепроектированием стадиона занимается московская компания "Моспроект-4". Она должна была закончить свою работу к ноябрю 2010 года, но первые результаты, судя по опубликованным фотографиям, можно видеть уже сейчас.

ПоделитьсяПоделиться

Одним из самых спорных вопросов, напомним, было сохранение в проекте раздвижной крыши. Город, который собственными силами ведет строительство и проектирование, сомневался в её необходимости. Однако представители клуба настаивали на необходимости придерживаться изначальной идеи Кише Курокавы. "Клуб "Зенит" считает, что крыша должна быть. "Зениту" предстоят игры в еврокубках, а это означает, что новый стадион должен принимать матчи до декабря и начиная с февраля. Мы считаем, что даже в тяжёлых климатических условиях болельщикам "Зенита" должно быть на стадионе комфортно. Есть ещё ряд моментов, которые связаны с новыми пожарными требованиями, – будем смотреть, какие последствия они повлекут для проекта", - сказал Алексей Миллер на одном из совещаний по стадиону. 

Напомним также, что в конце июля в бюджет строительства правительство Петербурга вернуло изъятые ранее из него деньги. В начале года 1,5 миллиарда рублей были переброшены с проекта на строительство клиники - в связи с перепроектированием стадиона, однако 27-го июля это постановлением признано утратившим силу. При корректировке бюджета город все-таки изыскал деньги на завершение мегастройки. Судя по документам, сумма вложений бюджета в стадион в 2010-м году теперь составит 7,6 миллиарда рублей.

Напомним, Валентина Матвиенко называла срок ввода в эксплуатацию стадиона — конец 2011 года. Однако недавно глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов предположил что, возможно, понадобится еще один сдвиг по срокам — до начала 2012 года.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close