Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Спецслужбы учат компьютеры определять национальности кавказцев по голосу

311

Федеральная служба безопасности (ФСБ) в лице одного из ее подразделений - войсковой части 68240 - объявила конкурс на создание "автоматизированного атласа национальных языков России". Силовикам нужно, чтобы, введя в компьютер звукозапись, можно было определить язык, на котором говорит человек, пишет газета "Маркер".

Цель - создать методику и базу образцов для анализа записанных разговоров. Распознавание требуется продемонстрировать на примере шести языков Северного Кавказа: аварском, ингушском, кабардино-черкесском, карачаевском, балкарском и даргинском. Объект исследования - исключительно мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, отмечает издание.

По словам специалистов, подобные задачи еще не научились решать без участия человека, но техника может значительно сэкономить время экспертам. На эту работу спецслужбы готовы выделить 24 млн рублей (стартовая цена конкурса).

Кроме этого, тем же подразделением проводится еще несколько конкурсов на научно-исследовательские работы в области анализа речи. Силовики хотят научиться определять по голосу эмоциональное состояние говорящего, обстановку, в которой он находится (размер комнаты, марку автомашины и т. п.).

По словам менеджера по продуктам петербургской компании "Центр речевых технологий" Дмитрия Ивченко, компьютерный анализ речи необходим не только силовикам. В call-центрах используются системы, определяющие эмоциональное состояние оператора: если, по мнению компьютера, он грубо общается с клиентом, к разговору подключается руководитель. В некоторых компаниях анализ голоса используется для идентификации сотрудников.

Определять пол человека по голосу компьютер научился с 99-процентным успехом, рассказывает Ивченко. Возраст, рост, вес и т. д. вычислять еще не научились - хотя есть экспериментальные разработки в этой области. Язык, на котором говорит человек, сегодня детектируют в полуавтоматическом режиме: ответ на вопрос дает эксперт, но компьютер сильно упрощает ему работу. Однако научить технику самостоятельно определять язык вполне возможно, считает менеджер.

Источник: newsru.com

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close