Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Прокуратура: Сотовые операторы провоцируют авиакатастрофы в районе Домодедово

277

Базовые станции сотовой связи "МТС" и "Мегафон" возле аэропорта Домодедово могут стать причиной авиакатастроф, уверены в московской прокуратуре.

Как пишут "Новые известия", на днях московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном транспорте потребовала от руководителей ОАО "Мегафон" и ОАО "МТС" незамедлительно согласовать размещение оборудования сотовой связи с руководством аэропорта Домодедово либо демонтировать все базовые станции.

По мнению специалистов ведомства, спровоцировать авиавиационное происшествие могут радиомагнитные излучения, которые вырабатываются этими станциями. Кроме того, мобильные вышки размещены в непосредственной близости от контрольной точки аэродрома в пределах полос воздушных подходов.

Однако представители сотовых операторов утверждают, что их оборудование никак на безопасность полетов не влияет, сообщает "Новые известия". Так, директор департамента по связям с общественностью "МТС" Елена Кохановская сообщила: "При эксплуатации нашего оборудования использовались радиочастоты, ранее выделенные компании для использования на базовых станциях, расположенных в зоне Домодедово. По ее словам, сейчас "МТС" согласовывает размещение объектов связи, расположенных в зоне ответственности аэропорта Домодедово, с администрацией этого аэропорта и "приложит все усилия, чтобы получить необходимые разрешения в кратчайшие сроки".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close