Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

На митинге у СКК пытались отправить в отставку Путина - организаторы не разрешили

299

Участники митинга против реформы бюджетных учреждений потребовали приостановить вступление этого закона в силу. В частности, депутат Госдумы Елена Драпеко, выступившая на митинге перед СКК, заявила, что их партия попытается через Конституционный суд отменить скандальные поправки к закону.

Несмотря на то, что официально акция носила неполитический характер, на митинге звучали вполне политические лозунги и призывы. Так, например, координатор КПРФ в петербургском ЗакСе Владимир Дмитриев потребовал отправить в отставку правительство Путина, добавив, что Путин, «как гарант Конституции», обязан учитывать мнение народа.

Заметим, что возможности выступить не получил Максим Резник, лидер петербургских яблочников, которого на митинг пригласили как учителя истории. Однако, когда он появился у СКК, организатор мероприятия Мария Медведева заявила Резнику, что «поскольку он, как выяснилось, выступает против Медведева и является известным политиком, то выходить на сцену ему не рекомендуется».

Примечательно, что после призывов коммуниста Дмитриева к отставке правительства, поддержанных собравшейся толпой, которая принялась скандировать выдвинутый им политический лозунг, организатор довольно бесцеремонно прервала выступление коммуниста, мотивировав это тем, что «митинг неполитический». «Я не разрешаю кого-то там в отставку, - заявила она со сцены. – Сейчас позову милицию, и всех, кто выкрикивает что-либо, отсюда выведут».

Добавим, что в митинге также приняла участие координатор фракции ЛДПР в ЗакСе Елена Бабич, заявившая, что сегодняшним чиновникам не нужны знания детей – им главное их оценки. «Из нас хотят сделать больных недоумков. Но Ломоносовы рождались и будут рождаться», - резюмировала она.

К слову, нашлись и те, кто не столь категорично отнесся к новым поправкам в закон. Один из политиков иронично напомнил, что президент в свое время обещал положить конец поборам и взяткам в школах. «А сейчас он просто решил их узаконить», - сказал выступающий.

На митинге собралось от 250 до 300 человек.

Участники вышли с такими плакатами: "Платная школа – смерть российской науке", "Какие дети – такое будущее", "Образование, культура, медицина оптимизированы – кто следующий?", "Школа не базар, больница не рынок. Есть вещи, у которых нет цены".

По окончанию собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали отозвать изменения в закон и гарантировать социальную защищенность учителям.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close