Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

Студент питерского Политеха пойдет под суд за продажу карт

425

В суд направлено первое в России уголовное дело по факту незаконной продажи топографических карт. На скамью подсудимых сядет студент, от действий которого государству был нанесен ущерб в 190 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП по Петербургу, следственным отделом по Выборгскому району направлено в суд уголовное дело в отношении 21-летнего Ивана Сороки, генерального директора ООО «МапИнвест», студента 4 курса государственного Санкт-Петербургского Политехнического университета. Гражданин республики Беларусь обвиняется по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

По версии обвинения, Сорока в апреле прошлого года разместил в сети Интернет информацию о продаже топографических карт РФ в электронном виде. При этом студент прекрасно знал, что геодезические, картографические и топографические материалы являются федеральной собственностью.

Получив заказ от сотрудницы Северо-Западного окружного управления геодезии и картографии на покупку топографических карт Ленинградской и Мурманской областей, Сорока в апреле и в сентябре 2009 года отправил ей бандероль с дисками. Сотрудница, в свою очередь, перечислила на счет ООО «МапИнвест» более 4,5 тыс. рублей.

В результате преступных действий Сороки государству был причинен ущерб на сумму более 190 тыс. рублей.

В ближайшее время суд приступит к рассмотрению дела по существу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close