Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Парламент спросит у губернатора о зональной системе в метро

243

Городской парламент озабочен планами ГУП "Метрополитен Петербурга" по внедрению так называемой зональной системы проезда. Соответствующий запрос губернатору подготовил депутат-эсер Алексей Ковалев, который посчитал, что с этой системой вообще нет никакой объективной и точной информации, и ее введением метрополитен хочет «опустить» всех петербуржцев.

Как сообщает корреспондент "Фонтанки", в запросе он отмечает, что, по официальным данным, в метро ежедневно перевозится 2,5 млн человек и мало кто спускается в метро, чтобы проехать одну-две остановки, большинство пассажиров едут из спальных районов в центральные и промзоны. В связи с чем депутат предполагает, что введение вместо единой системы оплаты зональной делается «для извлечения доходов метрополитена за счет тех, кто, живя, например, на проспекте Просвещения и работая на Обводном канале, платит сегодня за проезд, по мнению инициаторов реформы, необоснованно мало».

Депутат уверен, что «следствием таких асоциальных мер» станет дальнейшая перегруженность наземного транспорта и увеличение доходов маршруточников.

Поскольку в системе практически всё ему не понятно, Ковалев просит сообщить губернатора, были ли проведены обследования пассажиропотоков и какой процент населения будет вынужден отказаться от метро, на сколько зон и как именно предполагается разделить сеть линий метро и какова предполагаемая стоимость проезда в пределах зоны.

Также депутата интересует, как предполагается обеспечить контроль оплаты проезда по новой системе, которая потребует установки дополнительных турникетов на выходе, что еще более затруднит движение пассажиропотока, и какой предполагаемый доход метрополитена от введения новой системы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close