Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

Уборка снега опасна для жизни

683
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге повторился столичный инцидент — стрельба в водителя снегоуборочной техники. Петербургскому работнику, можно сказать, повезло — он не погиб, но оказался в больнице с огнестрельным ранением головы. Пострадавший уверен — ему мстили за помятую во время уборки иномарку. В милиции пока выводов делать не спешат.

Минвар Асваров уже вторые сутки в больнице. Вечером 10-го февраля, когда он, отогнав свой трактор на базу, шел по Якорной улице, возле него притормозила «Тойота». Из машины вышел мужчина и выстрелил в Асварова из пистолета. Пуля засела под нижней челюстью. 22-летний Минвар сам смог вызвать скорую по мобильному. Медики оказали ему первую помощь и отправили в больницу.

За прошедшее с момента нападения время к Минвару уже приходили сотрудники милиции, брали объяснение. Однако, как потерпевший сам рассказал «Фонтанке», пока заявления он лично не подавал - врачи его не выписывают. В правоохранительных органах проводится проверка по факту стрельбы. Но в условиях неочевидности (когда мотив преступника невозможно установить без дополнительных исследований) непонятно, по какой статье возбуждать уголовное дело.

Для самого Минвара все более чем очевидно. Слишком уж нелицеприятным получился диалог как с водительницей машины, с которой он столкнулся днем 10-го февраля, так и с ее супругом.

С утра Минвар работал на тракторе, убирал городские улицы от снега, у дома 109, корпус 2, по проспекту Энгельса, сдавая назад, зацепил иномарку, за рулем которой сидела женщина. В отделе ГИБДД по Выборгскому району на Тореза, 65 водители, оформляя ДТП, провели несколько напряженных часов. Около восьми вечера Минвар вышел на улицу и обнаружил, что у его трактора разбиты стекла и решил отогнать поврежденную машину на базу на Якорной улице.

В девять вечера Минвар Асваров собрался домой. Однако не успел он выйти на Якорную улицу, как путь ему преградила «Тойота». Остальное описано выше.

В причинах инцидента предстоит разобраться правоохранительным органам. Дорожные инспекторы должны установить степень вины Асварова в ДТП на Энгельса (и тогда к нему можно будет выдвигать претензии), уголовный розыск — найти стрелявших в него и доказать наличие или отсутствие причинно-следственной связи между двумя происшествиями. Если таковая все-таки есть — стрелявшего следовало бы привлечь за суд Линча.

Возможно, что неизвестный стрелок «взял пример» с подполковника московской милиции, которого винят в смерти водителя столичного снегопогрузчика.

Напомним, что ранним утром 26 декабря 2009 года на Ставропольском проспекте в Москве столкнулись автомобиль «Nissan Mistral» и машина, задействованная на уборке снега. В процессе выяснения отношений водитель иномарки выстрелил в левую ногу противника  из газового пистолета. В результате потерпевший получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, вследствие травмы потерял много крови и скончался на месте происшествия. Только 13 января был установлен и задержан подозреваемый в совершении этого преступления. Им оказался 39-летний подполковник московской милиции Анатолий Маурин. Ему предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Вину он признал, однако уверяет, что выстрел был случайным.

Ксения Потеева, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close