Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

За проезд семилетних детей в Петербурге придется платить

366

Городской комитет по транспорту внес поправки в действующие Правила пользования наземным пассажирским транспортом и Правила пользования Петербургским метрополитеном.

Соответствующее распоряжение, подписанное председателем комитета Александром Кадровым, 2 февраля было внесено в реестр нормативных актов, передает корреспондент "Фонтанки".

Основные изменения коснутся родителей. Отныне они имеют право бесплатно перевозить детей только до достижения ими семилетнего возраста, а не восьми, как в действующей редакции.

Также уточняется, что бесплатно перевозимому ребенку не предоставляется отдельного места для сидения.

Вносятся и иные поправки. Например, в обязанности пассажиров наземного пассажирского транспорта (автобуса, трамвая и троллейбуса) теперь вменено "во избежание падений и получения травм во время движения транспортного средства держаться за поручни", а также входить и выходить из салона только после полной остановки. Вероятно, эти правила приняты в целях снять ответственность с компаний-перевозчиков за возможные травмы пассажиров – практически любые ЧП можно будет мотивировать нарушением правил со стороны пострадавших.

Дата введения изменений в силу пока не определена.

Напомним, что до 2005 года петербуржцы могли бесплатно перевозить детей только если им еще не исполнилось семь лет. Потом предельный возраст продлили до восьми, а теперь вновь снизили. Возможно, это мотивировано аналогичной нормой вступившего в мае прошлого года федерального закона – Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Хотя деятельность метрополитена он не регулирует.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close