Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

В России создали компьютерную "кириллицу" для малых народов

230

Вплоть до сегодняшнего дня напечатать на компьютере якутские или татарские слова в исконном написании было невозможно. Ведь в якутском, в татарском и в алфавитах других малочисленных народов России есть знаки, которые отсутствуют и в кириллице, и в латинице.

Необходимость создания новой шрифтовой гарнитуры с поддержкой всех языков субъектов Российской Федерации обсуждалась уже давно. Решить эту проблему удалось научно-производственному предприятию "Пара Тайп" - создателю нового шрифта ПТ Санс, передают Вести-24. В новой шрифтовой гарнитуре 30 дополнительных символов, которые должны заменить некоторые буквы в алфавитах малых народов. Новые буквы можно будет набирать на компьютере, использовать в дорожных знаках, указателях, местных газетах, переписке. По мнению разработчиков шрифта, он достаточно быстро завоюет интернет-пространство, а затем перейдет и на "книжные просторы". На презентации, прошедшей накануне в Москве, журналистам рассказали, что новая шрифтовая гарнитура будет бесплатной и общедоступной.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close