Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Французский "Мистраль" на Неве ударил по нервам Эстонии

606
ПоделитьсяПоделиться

В Петербург прибыл французский вертолетоносец "Мистраль". Неосведомленные горожане испытали легкий шок, увидев в предрассветной дымке военный гигант, стоящий на приколе у набережной лейтенанта Шмидта. А эстонские власти в ужасе от одной мысли, что Россия может принять на вооружение такие корабли.

Еще никогда в Неву не заходил такой огромный военный корабль, по секрету сообщил "Фонтанке" офицер военно-морского флота. Жители Васильевского острова, утром в понедельник ехавшие на работу, были слегка шокированы увиденным: громаднейший вертолетоносец "Мистраль", гордо и твердо стоящий на Неве, словно ядовитый цветок распространял вокруг себя запах угрозы.

Тактико-технические характеристики десантно-командного корабля типа "Мистраль" действительно впечатляют. В длину он достигает 210 метров, в ширину почти 32, вес около 21 300 тонн. По утверждению проектировщиков, гигант может полностью вместить в себя танковый полк со средствами усиления. Как сообщает газета "Независимое военное обозрение", высадка десанта может производиться либо на причал, либо в море с использованием катеров: корабли оборудованы внутренним доком общей площадью около 2650 квадратных метров.

На протяжении почти всей 200 метровой верхней палубы, исключая надстройку, находится полетная палуба площадью 5200 кв. м с шестью взлетно-посадочными площадками. Под ней в кормовой части корабля имеется вертолетный ангар полезной площадью около 1800 кв.м. Всего "Мистраль" может принять 16 вертолетов: 10 – в подпалубном ангаре, 6 – на полетной палубе. Как отмечают экспертные издания, на борту французского "десантника" оборудован командный центр для работы 200 человек. Он хорошо оснащен и позволяет использовать "Мистраль" для управления масштабными операциями межвидовых группировок войск. Кроме того, на корабле есть госпиталь на 69 койко-мест, две операционные комнаты и рентгенкабинет. Приход судна в Петербург можно считать его своеобразной презентацией для российских военных.

В настоящее время существует только два корабля типа "Мистраль", и оба они находятся в боевом составе французских ВМС. В начале осени Главком ВМФ России Владимир Высоцкий и начальник Генштаба российских Вооруженных Сил Николай Макаров признали, что Минобороны рассчитывает приобрести один вертолетоносец этого класса во Франции и построить еще 3-4 корабля по лицензии в России. Стоимость только одного корабля превышает 400 миллионов евро, сообщают "Ведомости". Планируется, что корабли типа "Мистраль" будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах. Эти корабли приобретаются для проведения десантных, миротворческих и спасательных операций. Кроме того, этот корабль может эффективно использоваться для борьбы с пиратами, в том числе, у побережья Сомали.

Несмотря на то, что не решен еще вопрос не только о том, где будут использоваться французские десантные корабли, но и в принципе нет ясности – будет ли Россия покупать их вообще, соседние страны уже бьют тревогу. Причем в истерику впала известная морская держава - Эстония. Как сообщают СМИ, эстонские военные опасаются, что вертолетоносец будет базироваться в Балтийском море, создавая угрозу безопасности страны.

"Если французы все-таки его продадут, то уже надо будет думать, какие меры безопасности надо принимать в том случае, если корабли будут базироваться в Балтийском море", - сказал в интервью эстонскому телевидению в субботу командующий силами обороны страны, генерал-лейтенант Антс Лаанеотс. Эту оригинальную по своему содержанию мысль поддержал и аналитик в области безопасности Ээрик-Нийлес Кросс, который заявил, что, хоть "Мистраль" и предназначен для океанского флота, Россия разместит его именно на Балтийском море. Благодаря подобным заявлениям, из голов российских жителей ушла на второй план мысль: почему нужно покупать именно французский "Мистраль", и зачем он нам нужен? На смену этому вопросу пришел другой: почему именно Эстония, и зачем она нас так боится?

Юлия Никитина, "Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close