Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

По факту дедовщины в Каменке возбуждено ещё одно уголовное дело

418

В деле об избиении военнослужащих в Каменке появился третий подозреваемый. Еще одно уголовное дело по факту превышения должностных полномочий возбуждено в отношении младшего сержанта Качалова. Рядовой Владимир Романов признан потерпевшим и в настоящее время проходит врачебно-военную комиссию.

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в военном следственном управлении ЛенВО, возбуждено дополнительное уголовное дело по факту превышения должностных полномочий тремя контрактниками по отношению к военнослужащим в/ч 02511, расположенной в Каменке.

Напомним, скандал вокруг войсковой части в Каменке разгорелся после того, как оттуда сбежали срочник Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий. Они рассказали, что в ночь с 1 на 2 октября трое младших сержантов избили 16 солдат-срочников, одному даже сломали челюсть.

Военно-следственные органы начали оперативную проверку, в ходе которой сообщения о массовом избиении не подтвердились, но было установлено, что от рук контрактников пострадали трое военнослужащих: рядовые Логинов, Банецкий и Романов.

Изначально уголовные дела по п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) были возбуждены в отношении двух младших сержантов - Дениса Гумерова и Юрия Домовского. Имя третьего сержанта — Качалова - стало известно следствию только после того, как Владимир Романов, неделю скрывавшийся, пришел в военно-следственный отдел Санкт-Петербургского гарнизона. В настоящее время он признан потерпевшим и находится в 442-м окружном госпитале, там же, кстати, лечится и контрактник Алексей Банецкий, третий потерпевший — Логинов - был госпитализирован в Выборгский госпиталь со сломанной челюстью.

Трое сержантов в настоящее время находятся на гауптвахте, официально обвинение им пока не предъявлено, расследование продолжается. Также не закончена проверка инцидента, который произошел 3 октября в центре Петербурга, когда группа офицеров из в/ч 02511 во главе с капитаном Тарасовым пыталась самостоятельно вернуть Романова в расположение части, но отцу Владимира удалось отбить сына. Между родителем срочника и военными произошла потасовка. Служба скорой помощи доставила Романовых в Александровскую больницу, где медики обследовали отца и сына. У Владимира врачи зафиксировали многочисленные ушибы головы и лица, а также закрытый перелом большого пальца правой руки. В настоящее время военными следователями в рамках проверки дается оценка правомерности действий армейских офицеров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close