Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Наш блог
Авто Недвижимость Охта центр Финансы Туризм Семья Работа English RSS PDA
allinform.ru

Против Ново-Адмиралтейского восстали архитекторы

25.09.2009 19:04 / Комментарии (76)

Архитектурное сообщество, очень тихое в последнее время, неожиданно взбунтовалось. Поводом послужил проект Ново-Адмиралтейского моста. Градсовет почти единодушно потребовал пересмотреть предложенное проектировщиками и уже утвержденное правительством города решение — никакие уговоры главного архитектора города их не убедили. При этом тема заседания — проект планировки Ново-Адмиралтейского острова — отошла на второй план.

На заседании Градсовета должен был обсуждаться проект планировки Ново-Адмиралтейского острова. Обсуждение началось еще на этапе развешивания демонстрационного материала. «Что ж они за бред такой нарисовали?», «Тут у Пряжки изгиб, у них прямая — как они сюда транспорт пускать собираются?», «С ума сойти — мост, а ни одного створа не предусмотрено!» - эти и намного более критические высказывания раздавались у стендов с фотографиями проектной документации.

Открыл собрание главный архитектор города Юрий Митюрев. «Недавно получилось так, что город освободил, - начал он и тут же поправился, - ну, не освободил, но получил право на разработку проекта планировки части территории, которая принадлежала заводу «Адмиралтейские верфи». НИПЦ Генерального плана СПб сегодня вам представляет свой вариант». И, очевидно, предугадывая направление, в котором пойдет дискуссия, предупредил: «Прошу учесть, что вопрос трассировки моста уже утвержден, не обсуждается, и этой темы мы касаться не будем».

Проект представили. И.о. директора НИПЦ Генплана Сергей Митягин рассказал о том, что строительство Ново-Адмиралтейского моста было предусмотрено по Генплану. «Место, как оказалось, не самое удачное, - признал он. - Но мы пытались причинить минимальный вред исторической среде». Планировка острова полностью «привязана» к будущему мосту — трасса, на которую будет съезжать поток машин, рассекает остров на две части и заканчивается на берегу Мойки. «Тут мы думали — делать два моста или один. Вариант сделать один широкий мост между Английским проспектом и Пряжкой мы отбросили — он слишком сильно меняет облик набережной, которую охраняет КГИОП, остановились в итоге на двух — один в створе Английского, другой — на правый берег Пряжки», - сообщил Митягин и с облегчением передал слово одному из авторов проекта Марианне Захаровой.

Из выступления Захаровой выяснилось, что территория застройки — 17,8 гектар. 20% этой площади занимают памятники,находящиеся под охраной КГИОП — каждому из них определили свое назначение. Так, в большом каменном эллинге разместится спортивный центр с бассейном, в малом и здании бывшей мастерской — музей, в «Нарядном доме» - ресторан, а бывшие пакгаузы займет торговля. Предусмотрены на острове и гостиница, а также жилые кварталы — на 3 600 человек. Для будущих жителей построят школу, детский садик на 125 мест, детский образовательный центр и полуподземный паркинг на 1040 мест. Высота новых зданий не должна превышать 21 метра по периметру и 30 метров в глубине квартала.

Доцент петербургского архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) Владимир Линов, рецензент проекта, заметил, что авторы не представили историческую справку, не совсем логично решили вопрос с детским садом и не продумали автостоянки — их явно не хватает. Похвалил идею застройки набережной Невы — по его словам, она в точности повторяет историческую. «Именно так были расположены когда-то существовавшие здесь магазины Адмиралтейства», - пояснил он. В заключение рецензент призвал не допустить «перекличек» с набережной Робеспьера. «Мы ее уже потеряли, - заявил он. - Нельзя допустить, чтоб и этот участок превратился в заурядный жилой квартал, который, конечно, принесет кому-то коммерческую выгоду, но для самого города в нем не будет никакой пользы».

Градостроительному совету предложили задавать вопросы. Повисла пауза. «Скажите, - раздался голос из задних рядов, - а как будут распределятся потоки транспорта при съезде с острова? Они ведут в тупик». «У вас получился мост местного значения, - поддержали из другого угла. - Он не решает никаких проблем». К ответу призвали авторов проекта моста.

Честь проектировщиков защищал директор института «Стройпроект» Александр Журбин. Он рассказал, как долго выбирали место: «Мы планировали сделать мостовой переход в створе 24-25-й линий, но там по гидравлике может быть только высокий мост. Мы долго над ним работали, подготовили четыре или пять вариантов, но все они были отклонены. Не были одобрены — высокая стоимость и то, что такая архитектура не характерна для центра Петербурга». В воздухе отчетливо повисла фраза «Город должен развиваться». «Ну, не знаю, - развел руками Журбин, отвечая на общий невысказанный вопрос. - Во всяком случае, я услышал именно эти аргументы».

Как объяснил директор «Стройпроекта», вопросы с транспортом будут решаться поэтапно. Английский проспект предполагается как односторонний, по нему автомобили будут следовать из центра города, по Пряжке — пойдет встречный поток. На Васильевском острове будет Т-образная развязка, при съезде с моста — запрещен левый поворот, 16-я линия станет трехполосной, а на 18-й будет одностороннее движение с острова на мост. «Мы не ставим себе задачу организовать транзитный поток машин, - пояснил Журбин. - Для этого предназначен ЗСД».

«Понятно, что вопрос трассировки моста не обсуждается, но уж коль мы собрались, то почему бы и не обсудить? - начал свое выступление архитектор Святослав Гайкович. - Вообще-то задача Градсовета обсуждать градостроительные ситуации, а не локальные проблемы. Вот именно проект моста и должны были предоставить нам на обсуждение, а не судьбу двух-трех домиков. Так вот, не чувствуется, что транспортный мешок с появлением предложенного мостового перехода хоть сколько-нибудь уменьшится. В лучшем случае — выигрыш будет 3%. Объясните мне, почему город идет на такие колоссальные затраты, решая проблему лишь частично?»

Отвечать за город слово предоставили заместителю председателя КГА Владимиру Зенцову. Объяснения о том, что мост можно построить только между 16-17-й и 18-19-й линиями архитектурное сообщество не убедили. «А как же проект строительства моста в створе Кожевенной линии?» - поинтересовались с места. «В рамках обсуждения строительства этого моста такой вариант не рассматривался, - туманно объяснил Зенцов. - Хотя были и другие предложения. Мы планируем в будущем построить тоннель с выходом между фабрикой Веры Слуцкой и заводом Козицкого. Но мост там сделать нельзя». «Не понял, - заинтересовался архитектор Юрий Земцов.- Почему тоннель можно, а мост нет?». В ответ последовал десятиминутный (по часам) рассказ о проблемах и дороговизне тоннелестроения.

«По-моему, совершается огромная ошибка, - пришел к выводу Вячеслав Ухов, внимательно выслушав рассуждения представителя КГА. - Мы собираемся строить мост, не имеющий никакого выхода. Я понимаю, что проблема — экономическая, а все остальное-отговорки. Но, может быть, как-то все-таки подумать?» «Я считаю, что строительство моста в предложенном нам варианте — это растрата государственных средств, - поддержал его Гайкович. - И прошу включить эти слова в протокол. Надо пробивать Наличную улицу, не считаясь с затратами. Проблемы можно решить, только построив нормальную переправу». «Между прочим, - напомнил он, - вантовые опоры ЗСД будут видны со всех мостов, и в этом есть даже какая-то своя красота. Так и тут — на фоне кранов и труб Балтийского завода опоры будут смотреться. Если можно строить только высокий мост — значит, надо строить высокий».

Юрий Митюрев попытался объяснить, что вопрос уже не обсуждается. «Мост городу необходим. Дворцовый нужно срочно ремонтировать, и, чтоб его закрыть- нужен дублер. Поэтому строить нужно, как можно быстрее», - заявил он. «Еще два слова о мосте, о котором говорить нельзя, - ответил Никита Явейн. - У него нет ни одного створа - это абсурд». Главный архитектор Петербурга попытался объяснить, что у нас все переправы через Неву лишены створов, кроме Литейного моста. На это ему услужливо перечислили — Дворцовый, Троицкий, Александра Невского, Охтинский, Володарского. «У Троицкого нет никакого створа! - возмутился Митюрев. - Он упирается в Марсово поле!» Издевательский вопрос с места «а что — на Марсовом фронтальная застройка?» главный архитектор не услышал.

Убедить Градостроительный совет в необходимости строить Ново-Адмиралтейский мост именно там, где он согласован, не удалось. Они остались при своем мнении. Правда, как заметил архитектор Сергей Бобылев, теперь вряд ли что-то удастся изменить, и можно только постараться минимизировать последствия, то есть, внимательно рассмотреть вопрос застройки Ново-Адмиралтейского острова.

Предложенный проект сочли маловыразительным и непродуманным. «Странная концепция — отдавать такое золотое место под жилье для 3 тысяч человек, - заметил Явейн. - По-моему, решали вопрос с функциональным назначением очень просто. Взяли то, что сейчас лучше всего продается и впихнули сюда». Потребовал он и сохранить стрелку, образовавшуюся в месте впадения в залив реки Мойки. "Это — очень выигрышное место, его нельзя терять!" - категорично заявил архитектор. По мнению бывшего главного архитектора Ленинграда Сергея Соколова, ошибочно решен вопрос с застройкой набережной Невы — по проекту там плотно расположены дома. «Ну и что, что расположение соответствует исторической планировке, - заявил он. - У нас есть традиции застройки левого берега — дома перебиваются пятнами зелени. Вот и делайте здесь на берегу сад». Юрий Земцов добавил, что проекту не хватает «изюминки», какого-либо знакового объекта, который мог бы стать символом этой территории. «Нужно решать проблему поэтапно и на конкурсе», - заключил Михаил Кондиайн. С этим предложением согласились все.

Ирония ситуации состоит в том, что вопрос переезда «Адмиралтейских верфей» все еще не решен. Несмотря на то, что в декабре 2008 года гендиректор предприятия Владимир Александров сообщил прессе о том, что руководство ОСК и судостроительного предприятия ведет переговоры с городскими властями об условиях передачи Ново-Адмиралтейского острова, паковать вещи завод не торопится. В частном разговоре с корреспондентом «Фонтанки» один из представителей генералитета «Верфей» сообщил, что пока ни о каком переносе предприятия речи не идет. На вопрос, а как же в таком случае строить мост, источник ответил: «Срок пребывания людей у власти всегда намного меньше, чем срок переноса даже не очень крупного промышленного предприятия на новое место».

Кира Обухова, «Фонтанка.ру»

Статьи рубрики Новости рубрики

Последний день Хасанского Мариинка-2 возвращается в суд Смольный: Матвиенко сказала – значит, уволят Схема есть, а выхода не видно Сосульки дороги муниципалам Матвиенко уволила, а они не ушли Мариинку-2 урежут, но не в деньгах Алло, Смольный? Крыша потекла! Снежная атака-2 Ужесточить можно, но возить будет не на чем

Городские законы с 2011 года будут официально публиковать в Интернете График уборки улиц на 9-10 января - с эвакуаторами и ДПС Водные маршруты выставили на конкурс Город компенсирует родителям затраты на детский отдых Матвиенко: На месте стадиона Школы спортивного мастерства никакого строительства не будет Матвиенко: ПТУ не должны восприниматься как что-то отсталое На развитие физкультуры и спорта город выделит более 14,5 млрд рублей Комитет финансов нашел нарушения исполнения бюджета на 145 миллионов Яндекс. Карты запустили сервис панорам Петербурга На Будапештской из-за прорыва трубы образовались ледяные торосы

Все новости СПб Россия Мир

Вверх

20:31 Батанов: За неисполнение бюджета к ответственности привлечены 200 человек 19:48 10 кг героина нашли в могиле на одном из кладбищ Челябинской области 19:42 "Водитель": У двоих петербуржцев похищены дорогие иномарки 19:36 Фондовый рынок закрылся на росте 19:30 Городские законы с 2011 года будут официально публиковать в Интернете 19:26 Познер: Кто подозревает меня в "заказухе" - пусть идет к врачу 19:20 График уборки улиц на 9-10 января - с эвакуаторами и ДПС 19:15 "Квадрат.ру": Застройщик Коломяг получил банкротный иск 19:13 Водные маршруты выставили на конкурс 19:09 Город компенсирует родителям затраты на детский отдых 19:05 Глава "Мемориала" не поверил в искренность Кадырова 18:59 "Водитель": На площади Восстания столкнулись рейсовый автобус и маршрутка 18:52 Российская ракета с ядерным двигателем полетит в 2018 году 18:45 47news: Перебои в энергоснабжении Ленобласти не грозят, считают в правительстве региона 18:41 Андрей Леухин, известный как «Медведь», получил 11 лет строгого режима 18:35 РПЦ: "Основы православной культуры" не должны преподавать "клинически воцерковленные" 18:29 Матвиенко: На месте стадиона Школы спортивного мастерства никакого строительства не будет 18:24 47news: Приставы Ленобласти выставили на продажу десять арестованных квартир 18:18 Матвиенко: ПТУ не должны восприниматься как что-то отсталое 18:17 Московский детский омбудсмен предлагает не употреблять слово "сирота" 18:11 "Квадрат.ру": РАД продаст имущество Сбербанка на проспекте Просвещения 18:05 Грызлов: Критика "ЕдРа" у Познера - заказная 17:59 Завтра Землю атакует сильнейшая магнитная буря 17:53 "Водитель": Пресс-служба Петрова опровергла слухи о возможном разрыве контракта с Renault 17:48 На развитие физкультуры и спорта город выделит более 14,5 млрд рублей 17:45 Смотреть трансляции Олимпиады намерены 94% россиян 17:39 47news: Акции ОАО "Завод "Сланцы" включили в федеральную программу приватизации на этот год 17:33 В Петербурге будет еще один кластер - фармацевтический 17:27 "Квадрат.ру": Только в двух исторических районах жилье подешевело в январе 17:20 Защитники Москвы просят передать центр города в федеральное ведение 17:14 Лесникам разрешили применять резиновые палки, наручники и газ 17:07 МИД России осудил решение Ирана о дообогащении урана 16:59 47news: Приставы Ленобласти выставили на продажу десять арестованных квартир 16:54 Медведев: В законе об инсайдерской информации надо учесть позицию СМИ 16:51 Комитет финансов нашел нарушения исполнения бюджета на 145 миллионов 16:40 "Квадрат.ру": Проект МФК у метро «Парнас» сократился в разы 16:33 Банк "ВТБ Северо-Запад" не последует за ВТБ - сокращений он не планирует 16:27 Британка обнаружила у дочери рак мозга с помощью Google 16:20 "Водитель": Сбербанк начинает торговать автомобилями, отобранными за долги 16:14 Яндекс. Карты запустили сервис панорам Петербурга 16:08 Свидетель защиты Евсюкова: Денис курировал детский сад-приют 16:02 47news: За неубранные сугробы на предприятие ЖКХ наложили штраф в 35 тысяч рублей 15:56 Кадыров отзывает все иски к правозащитникам 15:50 Медведев поздравил Януковича 15:44 "Квадрат.ру": Самое высокое здание мира спустя месяц после открытия уже реконструируют 15:38 Охлобыстин признал справедливым запрет на священство 15:32 Патрушев объяснил, когда Россия может применить ядерное оружие 15:26 Мать Кадырова пошла против сына 15:20 Президентом ФХР избран Владислав Третьяк 15:13 Прокуратура просит продлить арест Ходорковского 15:07 "Водитель": Уборщики снега с крыши дома на Большой Посадской специально разбили автомобиль 15:00 Гендиректор питерской компании осужден условно за подделку "Терафлю" 14:50 На Хасанском задержали 19 человек 14:44 47news: В Выборге пресечен канал нелегального сбыта оружия 14:38 Избитый милицией профессор уральской консерватории больше не сможет играть 14:32 От здания ГУВД эвакуируют машины 14:28 "Водитель": Прохоров раскрыл детали своего проекта электрокара 14:21 Аркадия Гайдара защитили от "газетных киллеров" 14:18 Предприниматели с Хасанского передали письмо полпреду Клебанову 14:14 СПбГУ прекращает прием "заочников" и сокращает число "вечерников" 14:10 Сотрудник Приморского РУВД осужден за взятку 14:08 ВТБ сократит 10% сотрудников 14:02 "Квадрат.ру": Общестроительные работы в «Доме со львами» завершены 13:56 Google создает многоязычный мобильный телефон - с переводом устной речи 13:50 Петербургские школьники молчат о вымогательствах 13:44 47news: В Гатчинском районе "телефонные террористы" "заминировали" школу и жилые дома 13:38 Евсюков не будет свидетельствовать против себя 13:35 Петербург отправляет на Украину «Неотложку» 13:32 "Квадрат.ру": Питерское жилье слегка подешевело в первую неделю февраля 13:26 На Будапештской из-за прорыва трубы образовались ледяные торосы 13:20 ООН может прекратить поставлять лекарства на Гаити - из-за злоупотреблений 13:14 Фондовые индексы уверенно растут 13:08 "Водитель": ЛДПР не удалось смягчить наказание за выезд на встречку 13:02 Лидер "Яблока" задержан в Москве за участие в пикете 12:58 Предприниматели с Хасанского от «Авроры» направились в полпредство 12:56 РФС ввел новые должности 12:50 Обвиняемого в убийствах двух петербургских геев приговорили к 23-м годам колонии 12:45 47news: В Ленобласти задержан предполагаемый педофил 12:41 ФТС регистрирует в январе резкий рост импорта 12:38 В Египте при странных обстоятельствах пропала россиянка с маленьким сыном 12:32 "Водитель": В поезд, идущий из Петербурга в Калининград, врезался грузовик 12:27 Доллар откатился вниз на 14 копеек 12:22 Вокруг Хасанского устанавливают забор 12:18 "Квадрат.ру": Фабрика им. Крупской хочет получить участок - для переезда производства 12:13 У "ЕдРа" не будет своей фракции в СовФеде 12:08 КЭРППиТ в течение месяца разработает план размещения аттракционов в Петербурге 12:03 Грызлов: Мы не видим Кудрина в своих рядах 11:58 "Водитель": Экс-начальник ГИБДД: Надо ликвидировать лишние посты 11:57 На Выборгском шоссе шестилетний мальчик выстрелил в себя из ружья 11:53 Воспитанники ижевского интерната, порезавшие себе вены, защитили своего директора 11:48 47news: В Тосненском районе на помойке обнаружен труп новорожденного 11:43 Число убыточных банков в РФ выросло вдвое и продолжает увеличиваться 11:38 "Квадрат.ру": Город продает здание на Обводном канале - для реконструкции 11:34 На Хасанском задержали пятерых, сопротивление предпринимателей сломлено 11:27 47news: Проект развития Пикалево обсудят сегодня в правительстве РФ 11:21 Ситуация на Хасанском перешла в стадию силового захвата 11:14 К Хасанскому подбирается строительная техника 11:08 "Водитель": Киевское шоссе заблокировано из-за ДТП с маршруткой 11:02 Топ-менеджеры Сбербанка получат полмиллиарда бонусов за 2009 год 10:56 47news: Похищенную из лужского магазина выручку разбойники потратить не успели 10:50 Малафеев: Конкуренция в "Зените" острая, мотивация высокая 10:44 ФК "Крылья Советов" вскоре может быть ликвидирован 10:39 "Водитель": Toyota отзывает еще 220 тысяч машин 10:33 Петербуржец похитил сына и шантажировал бывшую жену 10:27 Хасанский рынок сегодня не выселят. Подождут до завтра 10:21 47news: Губернатор рекомендовал оказать дополнительную поддержку малому бизнесу в регионе 10:15 Доллар потерял 11 копеек 10:09 "Водитель": В Госдуму внесен законопроект о ПДД 10:03 В Осиновой роще в сгоревшей иномарке нашли тело мужчины 09:57 На сайте ФНС теперь можно узнать о долгах физлиц перед государством 09:51 Опубликован порядок материального поощрения офицеров 09:45 Сейсмический фон Земли неспокоен: 3 землетрясения в сутки и повышение вулканической активности 09:39 Чавес грозит Венесуэле чрезвычайным положением 09:33 47news: Нарушения на стройках Ленобласти "потянули" на штрафы в 13 миллионов 09:27 В Якутске 154 человека попали в больницу с кишечной инфекцией 09:21 Dow Jones опустился до рекордных значений 09:15 В Петербурге по-прежнему морозно и пасмурно 09:09 Жириновский утешил Тимошенко 09:03 Гаитянин выжил, проведя месяц под завалами 08:57 Джоли и Питт будут судиться с газетой, сообщившей об их разводе 08:51 КНДР готова вернуться к переговорам о безъядерном статусе 08:45 На почте станут продавать дешевые мобильники 08:39 СМИ: Янукович предложит "Газпрому" то, что позволит отказаться от "Северного" и "Южного потока" 08:33 Тимошенко объявила, что не признает победу Януковича 08:28 Саркози о продаже Mistral: Россия нам не угрожает 08:22 Кудрин раскритиковал «ЕдРо» 08:17 "Школу" временно снимают с эфира 08:11 Врачу Майкла Джексона предъявлено обвинение 08:05 "Квадрат.ру": СПбГУ поселит студентов в новое общежитие и гостиницы 08/02 Матвиенко: Компенсировать ущерб от некачественной уборки улиц из горбюджета не будем! 08/02 КСП Петербурга: Платежи за "коммуналку" шли на праздники в ГУЖА 08/02 Рейс ГТК "Россия" из Стамбула прилетит поздно ночью 08/02 Британскую телекомпанию оштрафовали за преступление — убийство крысы 08/02 "Квадрат.ру": Россия выиграла конкурс на покупку земли в центре Парижа 08/02 Фондовый рынок закрылся резким падением 08/02 "Зенит" проиграл польской "Полонии" 08/02 Пресс-служба Лужкова: Судьба «Острова фантазий» еще не решена 08/02 Ломоносовское "ЕдРо", скорее всего, возглавит бывший сторонник эсеров 08/02 47news: Акционеры решили ликвидировать ОАО "Леннефтепродукт" 08/02 К концу торгов доллар подрос на 3 копейки 08/02 В Коми сформировано новое правительство 08/02 "Квадрат.ру": Проблему жилья для молодых ученых президент предложил решить к маю 08/02 Ученые подтвердили подлинность дивана, на котором умер Пушкин 08/02 Милицейский произвол: Кредит - чтобы дать взятку, сбор конопли - чтобы вымогать деньги 08/02 47news: Евросоюз готов финансировать обустройство российско-финской границы 08/02 Завершено расследование избиения солдата из охраны ЛАЭС, лишившегося селезенки 08/02 "Водитель": В Карелии автомобиль столкнулся с пассажирским поездом "Мурманск - Москва" 08/02 Газпромбанк готовится к лондонскому IPO 08/02 ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в 7% 08/02 В Корее показали "Аватар" в 4D - с обонятельно-осязательными эффектами 08/02 "Водитель": На Приморском открыт надземный пешеходный переход 08/02 ЦИК Украины обработал 98% голосов 08/02 "Квадрат.ру": Матвиенко потребовала закончить реконструкцию детской больницы имени Раухфуса ко Дню города 08/02 Дорожники обнародовали очередной график уборки с привлечением эвакуаторов 08/02 47news: В Ленобласти изменится процедура согласования проектов и ввода в строй нового жилья 08/02 Источник в Кремле: Медведев взял курс на обновление губернаторов 08/02 "Водитель": "Формула-1": Виталий Петров может лишиться места второго пилота команды Renault 08/02 В Петербурге собираются провести гей-прайд 08/02 "Квадрат.ру": Строить жилой комплекс «Кассиопея» будут сами дольщики 08/02 Пентагон намерен создать бессмертные живые существа 08/02 47news: Во Всеволожском районе закрыт очередной незаконный песчаный карьер 08/02 Анну Самохину похоронят 10 февраля на Смоленском кладбище 08/02 "Водитель": При столкновении двух иномарок пострадало двое «жигулей-подснежников» 08/02 Задержанный за нарушение ПДД оказался милиционером, да еще и в розыске 08/02 На улицах города появились картины из Эрмитажа 08/02 Медведев внес на рассмотрение кандидатуры глав четырех субъектов федерации 08/02 Петербургскому омбудсмену понравился "Охта центр" 08/02 "Оппозиционность" Миронова сошла на нет 08/02 Нью-йоркские хасиды массово заболели "некошерной" инфекцией 08/02 "Водитель": Жительница Ленобласти получила полтора года условно за смерть, причиненную в ДТП 08/02 Прорванную трубу на улице Возрождения починили, воду в дома дали 08/02 Франция согласилась продать России Mistral 08/02 Троих задержанных в Чечне правозащитников отпустили на свободу 08/02 "Квадрат.ру": Особняк Кочубея город продаст за 800 млн рублей 08/02 Последние данные об украинских выборах: Тимошенко не догоняет Януковича 08/02 В «Пятерочке» на Маршала Жукова покупатели не поделили выход и устроили стрельбу 08/02 "Водитель": В выходные на дорогах Петербурга и области в 10 тяжелых ДТП погибло 9 человек 08/02 ЦИК Украины обвинил Крым и Луганск в затягивании подсчета голосов 08/02 На играх в Ванкувере впервые в истории выступит иранская спортсменка 08/02 На Выборгском шоссе прорвало магистральную трубу 08/02 Зенит может купить игрока сборной Англии 08/02 47news: Здание в центре Петербурга, принадлежащее Ленобласти, уйдет с молотка 08/02 За последнюю неделю безработица в РФ выросла еще почти на 2% 08/02 "Квадрат.ру": Минобороны планирует купить в Пушкине 5 тысяч квартир 08/02 "Интер РАО" увеличивает поставки электроэнергии в Финляндию 08/02 Петербуржца подозревают в развращении второклассницы 08/02 "Водитель": С сегодняшнего дня ограничено движение по улице Марата 08/02 "Остров фантазий", где живут Христенко и Голикова, сносить не будут - решили, что все законно 08/02 Нацболы остались без своих сайтов 08/02 День науки: Петербургские ученые провели акцию протеста 08/02 "Водитель": У ГИБДД отнимут право проводить техосмотр: очередная попытка 08/02 В Пулково задержан «наркоглотатель» 08/02 Фондовый рынок колеблется разнонаправленно 08/02 "Квадрат.ру": За год на загородном рынке недвижимости продали всего 213 объектов 08/02 Правительство Коми отправлено в отставку 08/02 47news: На берегу лесного озера нашли амфетаминовую лабораторию 08/02 Суд прекратил очередное дело в отношении Максима Резника 08/02 Челнок Endeavour понес астронавтам МКС "Безмятежность" 08/02 Спортдиректор "Динамо" назначен советником Фурсенко 08/02 "Квадрат.ру": На месте общежития на Чапыгина появится офисный центр

предыдущие новости | архив новостей

Комментарии

тоже быдло:  А чего нет проще - запретить заводам  - судостроительным  заниматься стивидорным бизнесом - не разрешать разгрузку рефрижираторов  на причалах заводов. Сразу не будет фур на Ваське. Кто может сделать?

Написал inspektor2 |

inspektor2: А мы с Вами пили брудершафт?

Написал shela |

inspektor2: троллинг

Написал тоже быдло |

serg13: Скажите, а что за мост через р.Смоленка, построенный 20 лет назад, да так и не открытый? Вы имеете в виду "Смоленские мосты №1,№2,№3 и №4"?Так их четыре вроде... а не один.

Написал тоже быдло |

Я имею в виду мост, который должен соединять ул. Морская набережная. Если он состоит из 4-х частей - то это тот самый мост.

Написал serg13 |

Все комментарии (76)

Обсуждения



"Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.