Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Сотовые операторы защитили абонентов-должников от приставов

287

Операторы связи не должны предоставлять судебным приставам информацию о счетах своих абонентов без их письменного согласия, говорится в письме Минкомсвязи Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Как пишет "Коммерсантъ", приставам данные операторов потребовались для связи с должниками по исполнительному производству. Минкомсвязи подготовило письмо (копия есть в распоряжении "Ъ"), в котором содержится ответ на предложение и.о. директора ФССП Сергея Сазанова обязать сотовых и фиксированных операторов связи раскрывать информацию о номерах телефонов должников по исполнительному производству, рассказал "Ъ" источник в министерстве.

В министерстве напоминают, что, согласно статье 53 закона "О связи", сведения об абонентах и предоставляемых им услугам являются конфиденциальной информацией. "Предоставление третьим лицам сведений об абонентах возможно только с их письменного согласия. Статьей 64 закона "О связи" установлен исчерпывающий перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, ФССП в него не входит",— говорит пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина.

Сведения о номерах абонентов необходимы приставам, чтобы извещать должников о наличии задолженности, говорилось в письме ФССП, адресованном министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву. Служба ссылалась на законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", утверждая, что их нормы дают право представителям ФССП запрашивать необходимые сведения о должнике и его имуществе.

Связаться вчера вечером с пресс-службой ФССП изданию не удалось.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close