Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Гринпис: Нефтепродукты по-прежнему на Охте

256

Водный патруль экологической организации «Гринпис» обследовал акваторию Охты и ее притока – реки Лубьи, в которую на прошлой неделе было сброшено около 5 тонн отработанного масла, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе организации.

Как выяснили активисты, на Лубье от Жерновского моста до устья до сих пор есть нефтяная пленка. В немалом количестве нефтепродукты присутствуют и на Охте. Как стало известно экологам, с 17 июня и до сегодняшнего дня на Лубье опять работали суда службы ликвидации нефтеразливов ПИЛАРН.

Как следует из ответа, полученного «Гринпис» из петербургского управления Росприроднадзора, виновники загрязнения Лубьи, как и произошедшего в тот же день загрязнения Обводного канала, до сих пор не выявлены.

Инспекторы предполагают, что отработанное масло было слито в коллектор, идущий напрямую в реку - по соседству с местом загрязнения находится несколько автосервисов. Что касается загрязнения Обводного канала, ответ Росприроднадзора выглядит так: «…установлено, что загрязнение нефтепродуктами водных объектов вызвано интенсивным поверхностным смывом с водосборной площади, которая захламлена строительными отходами и хозяйственно-бытовым мусором».

«До какой же степени должна быть загрязнена территория вокруг Обводного, что после дождей она на несколько дней покрыла весь канал сплошной нефтяной пленкой», - удивляются гринписовцы.

«Гринпис» продолжит следить за ситуацией и будет добиваться от контролирующих органов, чтобы расследование было доведено до конца.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close