Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

В Смольном вновь говорили о наркотиках и молодежи

233

Данные о количестве молодежи, употребляющей наркотики, по-прежнему вызывают серьезные опасения, решили сегодня на заседании антинаркотической комиссии в Смольном.

Только по социальным учетам в городе более 10 тыс. наркоманов, реальная же картина, как отметила губернатор Петербурга, намного серьезнее.

Представители городского комитета по образованию напомнили о профилактической работе, открытии большого количества кабинетов социальной реабилитации наркозависимых. Кроме этого, председатель комитета Ольга Иванова напомнила о проводящейся в городе акции «Класс, свободный от курения», в которой участвуют более 700 классов.

Однако представители прокуратуры заявили со ссылкой на данные проведенной в минувшем году проверки, что профилактические центры работают недостаточно эффективно, прежде всего, в Колпинском районе.

Также по данным прокуратуры порядка 12% школьников до 12 лет пробовали наркотики. При этом процент в этой возрастной категории по Кронштадтскому, Калининскому, Адмиралтейскому и ряду других районов составляет до 25%.

По данным совета ректоров, до четверти студентов знают о своих знакомых, которые потребляют наркотики. При этом порядка 60% опрошенных не считают возможным сообщать об этих фактах, а также о фактах продажи наркотиков.

Результатом работы антинаркотической комиссии должна стать подготовка ряда поправок в федеральное законодательство, которые, по заявлению главы города, необходимо продвигать через депутатов.

В частности, из высказанных предложений: введение тестирования на остаточные явления психотропных веществ как для школьников, так и для абитуриентов и студентов вузов, введение обязательного посещения врача-нарколога во время ежегодной диспансеризации учащихся.

«Это борьба за будущее поколение, здесь необходима выстроенная система и жесткие меры», - отметила Матвиенко.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close