Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Соседей Мариинки-2 отделяют новыми стеклами от стройки и музыки

414

ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» сегодня приступило к установке новых окон в квартирах жителей домов, прилегающих к строительной площадке второй сцены Мариинского театра. Как сообщили «Фонтанке» в СЗД, это делается в связи с распоряжением Роспотребнадзора.

Согласно экспертному заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге» дирекции было предписано установить металлопластиковые окна со стеклопакетами в ряде квартир по Минскому переулку. Это необходимо для соблюдения санитарных норм по освещенности и шуму.

Любопытно, что основными источниками шума, воздействующими на окружающую жилую застройку и помещения театра, согласно этой экспертизе, являются: вентиляционное оборудование, звучание музыкальных инструментов во время репетиций в залах, выходящих окнами на Минский переулок , движение грузового автотранспорта, подвозящего продукцию к зданию, движение легковых автомобилей в подземную стоянку, работы строительной техники во время строительства. То есть учитывается и строительство здания, и его гипотетическая эксплуатация.

Заключение Роспотребнадзора было выдано еще 22 декабря 2006 года. Однако окна до сих пор не установили — из-за отсутствия финансирования данного вида работ. Теперь Министерство культуры разрешило выделить финансирование из бюджета самой стройки.

Согласно заключению Роспотребнадзора, окна должны быть установлены в 23 помещениях — это 90 оконных проемов. Остекление составит 180 квадратных метров. В детском саду новые окна будут устанавливать в июне, когда дети выедут на дачу. Как сообщили «Фонтанке» эксперты, стоимость работ можно оценить в 2-2,5 млн рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close