Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

В Мариинке покажут «Гоголиаду»

369

К 200-летию со дня рождения Гоголя Мариинский театр с 1 по 19 апреля представит фестиваль опер и балетов на гоголевские сюжеты. Музыкальный  фестиваль  к 200-летию Гоголя - это 11 оригинальных произведений на гоголевские сюжеты, ни один другой театр России не может представить такое солидное собрание сочинений.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», фестиваль  стартует 1 апреля, в день рождения Гоголя, премьерой уникального проекта «Гоголиада», включающего одноактные оперы «Тяжба» Светланы Нестеровой, «Шпонька и его тетушка» Анастасии Беспаловой, «Коляска» Вячеслава Круглика.

Оперы написали молодые композиторы для участия в закрытом  конкурсе в 2005 году. По условиям конкурса, при написании произведений  композиторы использовали камерный состав оркестра, обходились без хора и по возможности малым числом солистов.

Из 11 сочинений жюри под председательством Валерия Гергиева выбрало пять, и затем три из пяти опер были приняты к постановке. В оперном театре до сих пор не использовались ни «Тяжба», ни «Иван Федорович Шпонька и его тетушка». На постановку приглашены молодые режиссеры - ученики Камы Гинкаса: Антон Коваленко, Максим Кальсин, Алена Анохина. Премьерами продирижирует Валерий Гергиев.

Также в Мариинском театре и Концертном зале в апреле прозвучит ряд опер на гоголевские сюжеты из Золотого фонда русской классики («Майская ночь» и «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова, «Сорочинская ярмарка» и «Женитьба» Мусоргского),   выдающиеся произведения гениев XX века («Нос»  Шостаковича, «Мертвые души» Щедрина) и их наследие в современной академической музыке («Опера о том, как   поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» петербургского композитора Геннадия Банщикова).

Фестивальная  афиша иллюстрирует выбранный театром курс на привлечение в оперный репертуар сочинений ныне живущих композиторов. Вслед за «Очарованным  странником» Родиона Щедрина, «Братьями Карамазовыми» Александра Смелкова, «Припудри ей личико» Томаса Адеса – мировые премьеры опер молодых композиторов, написанных по заказу театра, редко исполняемая опера Банщикова и «Мертвые души» Щедрина, когда-то звучавшие на сцене Кировского театра.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close