Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Памятник Андрею Первозванному у Кронштадта будет высотой 30 метров, а не 100

445

Проект памятника святому апостолу Андрею Первозванному, который собираются установить в Кронштадте, представил художественному совету Союза художников авторский коллектив под руководством ректора Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Альберта Чаркина.

Как сообщает «Эхо Петербурга», монумент задумали 30-метровым, а не 100-метровым, как сообщалось ранее. Он представляет собой фигуру апостола с воздетыми к небу руками на постаменте в форме пирамиды. В ней, по замыслу авторов, может разместиться музей Военно-морского флота России.

Автор проекта Альберт Чаркин верит, что 30-метровый памятник Андрею Первозванному в Кронштадте не повторит судьбу часто критикуемого московского памятника Петру I скульптора Зураба Церетели. «Во-первых, другая ситуация и место другое. Дело в том, что памятник будет стоять на заливе, простора достаточно, чтобы он "удержался" в размере. Какой размер окончательно будет утвержден, покажет опыт. Пока предполагается примерно до 30 метров», - рассказал Чаркин радиостанции.

«Памятников выше 8 метров мне не приходилось делать, - отметил скульптор. - За это взялся "Морской фонд", собственно говоря, он инициатор. Конечно, на работу требуется несколько лет. Кризис не вечен, рано или поздно все встанет на свои места, и, собрав необходимые средства, работу можно будет завершить».

По словам Чарикна, сейчас проект памятника Андрею Первозванному готовят к презентации на Градостроительном совете.

Ранее по теме:
Андрей Первозванный будет стоять около Кронштадта в воде
В Петербурге установят сразу два памятника Андрею Первозванному

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close