Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

Подробности жизни в плену: рассказ моториста "Фаины"

436

Подробности захвата сухогруза «Фаина» и более чем четырехмесячного плена у сомалийских пиратов стали известны от 24-летнего моториста судна Ивана Герелюка. Он рассказал, что экипаж при захвате пытался отбиваться.

«Пробовали идти быстрее, кружились на месте, посылали сигнал SОS, но военных поблизости не было. Пираты начали обстреливать наше судно. Во время захвата я находился в машинном отделении. Слышал, как об обшивку судна бились пули, на голову мне сыпалась ржавчина. Сработала сирена. Мы поднялись на мостик, увидели пиратов и все поняли... Знаете, во время плена у нас постоянно возникала идея бунта... Но пираты нам постоянно давали надежду на то, что нас скоро освободят», — рассказал моряк корреспонденту газеты "Сегодня", передает "Росбалт".

По словам Горелюка, страшнее всего было, когда пять человек первый раз вывели фотографироваться. «Нас построили в ряд, а вокруг ходило около 20 негров с автоматами. Мы думали, что сейчас нас расстреляют. Немного успокоились только после того, как американцы нас сфотографировали, а пираты, улыбаясь, начали хлопать нас по плечу и говорить, что все нормально», — пояснил он.

Иван Горелюк также рассказал, что у разбойников были корейские и китайские автоматы, гранатометы. «Пираты выглядели, как бомжи. Одеты они были в какие-то лохмотья, оборванные футболки. Мы думали, что захватывать нас отправились нищие», — добавил он.

Из еды, сказал Горелюк, были, в основном, рис или макароны, иногда рис поливали растительным жиром, бывало, что привозили козлятину, но экипажу давали только вареный позвоночник. Ели моряки на полу, мыли посуду 4 месяца морской водой. А так как пресной воды не хватало, то и сами мылись в морской.

Освобожденный из плена пиратов моряк рассказал, что взаперти читали много книг.

«Особенно детективы Дарьи Донцовой, которых на судне оказалось предостаточно. Многие перечитали по два раза. Американцы давали нам распечатки газет на английском языке. В основном, весь экипаж говорит только на русском, но мы переводили статьи со словарем. Сами понимаете, времени у нас на это хватало», – сказал он.

Напомним, что в плену российские и украинские моряки провели ровно 160 дней. Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа. 5 февраля пираты получили выкуп в $3,2 миллиона и покинули судно. На борту «Фаины» находились проданное Кении вооружение — 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close