Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

В деле об убийстве сотрудника СКП появился экс-милиционер

910
ПоделитьсяПоделиться

Бывший опер Петродворцового РУВД обвиняется в соучастии в убийстве сотрудника СКП Дмитрия Марининова — с таким заявлением сегодня выступил Следственный комитет РФ. Как выяснилось, задержан мужчина был через три дня после преступления, однако обвинение ему предъявили только сейчас. Его фабула полностью совпадает с той, которую «Фонтанка» изложила уже на следующий день после убийства. И в ней ни слова не говорится о Кумарине.

«15 января 2009 года в Красносельском районе Санкт-Петербурга неизвестный произвёл выстрел из огнестрельного оружия в Марининова, от которого потерпевший скончался на месте происшествия. 18 января 2009 года по подозрению в соучастии в убийстве Марининова Д.А. задержан бывший работник УВД по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга Горюнов М. Ю., которому на основании достаточных доказательств предъявлено обвинение», - говорится в заявлении пресс-службы СКП.

Версия следствия, озвученная ведомством практически через месяц после убийства, практически полностью совпадает с той, которую «Фонтанка» опубликовала уже на следующий день после инцидента. То есть, фактически, она была «секретом Полишинеля». Несмотря на это, в течение нескольких дней глава СКП продолжал связывать расстрел сотрудника ведомства с работой в Петербурге следственной бригады по делу авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

Пристрастие Александра Бастрыкина к делу Кумарина общеизвестно. Больше вопросов вызывает тот факт, что глава столь серьезного ведомства так быстро (между преступлением и первыми заявлениями главы Следственного комитета прошло чуть больше двух часов) публично отреагировал на произошедшее и сорвался из заграничной командировки в Петербург. Для того чтобы лично организовать следствие на месте из-за рядового сотрудника, проработавшего в ведомстве всего несколько месяцев. Логично предположить, что никто из среднего звена СКП не посмел бы потревожить Бастрыкина из-за этого на важных встречах в Финляндии. Вероятно, столь оперативно (скорее всего, по мобильному телефону) доложить обстановку ему мог кто-то из лиц, особо приближенных. Может быть, один из его замов. Например, Игорь Соболевский. В пользу этой версии говорят слухи о том, что убиенный Дмитрий Марининов входил в службу охраны Соболевского в Петербурге и неоднократно был замечен возле его загородного дома.

Итак, по мнению следствия, мотивом убийства Марининова стало его активное участие в задержании двух оперуполномоченных угрозыска УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств. Да еще и с использованием своего служебного положения. Находясь под стражей, эти лица якобы попросили своего коллегу по РУВД Горюнова уговорить Марининова отказаться от своих показаний. За что, по неофициальным данным, ему якобы причиталось полмиллиона рублей. Предложение сотрудник СКП отверг, после чего, как сообщает пресс-служба комитета, Горюнов и другие соучастники «до 15.01.2009, с целью убийства Марининова, вступили в преступный сговор с неустановленным лицом, которое наняли за денежное вознаграждение для непосредственного совершения убийства».

По одним данным, обвиняемый Максим Горюнов был задержан сотрудниками милиции Петербурга у себя дома в области, где после увольнения из органов жил с родителями. По другим — в момент операции он выходил из здания РУВД и подходил к своей машине. При задержании он якобы не оказывал сопротивления и всячески недоумевал относительно своего статуса подозреваемого. Рассказывают, что бывшим сотрудником Горюнов стал около двух месяцев назад по собственному желанию и он действительно был знаком с оперативниками, арестованными по делу о наркотиках.

Несмотря на то, что дело об убийстве сразу же забрала к себе Москва и в правоохранительных органах Петербурга от всяческих комментариев отказываются, стало известно, что произошедшее может отразиться и на местных силовиках. В милицейской среде поговаривают, что задержание действующих и бывших сотрудников может печально сказаться на судьбе руководителя Петродворцового РУВД Владислава Сорокина.

Напомним, что само убийство произошло 15 января около 13 часов. 28-летний Дмитрий Марининов, стажер-референт службы собственной безопасности СКП, вышел из дома 100 по проспекту Ленина в Красном Селе, где проживал с женой и двумя детьми. Подойдя к своему автомобилю «Мерседес» 220 CD, Марининов заметил, что одно колесо на иномарке спущено. Парень решил реанимировать его. Как полагают в милиции, именно в этот момент к нему сзади подошел киллер и произвел выстрел в голову. От полученного ранения Дмитрий Марининов скончался на месте, а злодей беспрепятственно покинул место преступления.

Работа на месте происшествия была очень тщательной. Рассказывают, что проверялись даже сотрудники расположенной напротив школы. Установленные на ней видеокамеры в тот день почему-то сломались. Допрашивались и сотрудники ДПС, дежурившие на выезде из Красного Села.

Алена Жданова
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close