Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

В ходе осеннего призыва было обнаружено более 200 нарушений законодательства

197

За время осеннего призыва прокуратурой города было выявлено 235 нарушений законодательства о воинской обязанности. Об этом на заседании городского правительства сообщил замгорпрокурора Сергей Литвиненко. Он рассказал несколько примеров нарушений, которые были обнаружены в призывных комиссиях некоторых районов города.

Например, в Кировском районе военно-врачебной комиссией на основании справки, то есть без подтверждения, было принято решение о том, что призывник не годен. Однако ранее, как указано в личном деле, юноша был вполне годный к службе в армии.

В Петроградском районе, наоборот, на службу был направлен призывник, который теоретически не может быть призванным: «Призывник Хрусталев страдает шизофренией, близоруким астигматизмом. Без комментариев. Надо ждать привета с воинской части», - сказал Сергей Литвиненко. По его словам, установлены факты, когда призывная комиссия приняла решение и отправила призывника в ПНД без его согласия.

При рассмотрении жалоб, направленных в призывные комиссии, установлено, что либо нарушаются сроки ответа, либо ответы расплывчатые и неконкретные. «Изложенное указывает на рост актов прокурорского реагирования и ухудшения работы в этом направлении», - заявил Литвиненко.

3030 призывников направлены на службу по итогам осеннего призыва 2008-го года. Таким образом, установленная норма по призыву была выполнена. По предварительным данным, весной 2009 года городу предстоит призвать на военную службу около 4000 граждан, это более чем на 32% больше. Об этом на заседании городского правительства сообщил военный комиссар Петербурга Игорь Бескровный.

Всего в ходе призыва было рассмотрено и принято решение по 26635 призывникам, явившимся на заседание призывных комиссий. 8783 были признаны годными к военной службе (32,9%), 9039 - годны к военной службе с незначительными ограничениями (33,9%), 7757 - ограниченно годны и не годны к военной службе (29,1%).

Прошедший осенний призыв явился завершающим этапом переходного периода на одногодичный срок военной службы по призыву.

По данным Бескровного, среди молодого пополнения 309 (10,2%) призывников с высшим профессиональным образованием, 1095 (36,1%) - специалисты военно-учетных специальностей. В составе пополнения, направленного на укомплектование войск, годные по состоянию здоровья к военной службе с незначительными ограничениями 58,1% граждан. На дополнительное медицинское обследование в призыв было направлено 739 призывников.

В минувший призыв продолжала оставаться острой проблема «уклонистов». Во время призыва надо было разыскать 3957 молодых людей, уклоняющихся от службы. Местонахождение 3615 человек установить удалось. 191 из них пошли на военную службу. Остальные получили освобождение от призыва либо им была предоставлена отсрочка. 342 гражданина найти не удалось.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close